российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертва петербургской «сосули» наконец вернулась домой в Эстонию (ВИДЕО) 25-летняя девушка три года провела в больницах

Милана Каштанова после реабилитации в Германии

Милана Каштанова – девушка, которой в 2010 году в Петербурге упала на голову глыба льда – наконец-то вернулась домой, в Таллин. Об этом сообщил в своем блоге муж Миланы Ириней Калачев.

«Наконец случилось то, чего так ждала Милана – она вернулась в Таллин, домой! Планировалось переехать еще в конце июня, но из-за небольших осложнений после операции пришлось отложить переезд», – пишет он.

«Милана не была дома более трех лет, все эти годы были проведены в больничных палатах, поэтому она очень рада наконец оказаться в родных стенах. Хотя до полного выздоровления еще долгий путь, и дома продолжится лечение, начатое в Кельне и Тарту, мы верим, что после возвращения домой у Миланы появятся новые силы, чтобы двигаться вперед», – заключает он.

В мае в клинике Тартусского университета Каштановой была сделана очередная операция. Медики поставили ей специальную пластину, которая теперь заменяет потерянные в результате травмы головы кости черепа. Ранее это место после травмы было прикрыто лишь кожей. По мнению врачей, эта операция благотворно скажется на общем состоянии девушки, в частности, решит проблему с головными болями.

Напомним, Милана Каштанова, эстонская студентка Восточно-Европейского института психоанализа, получила тяжелейшие травмы в феврале 2010 года в Петроградском районе Петербурга. Когда она выходила из подъезда дома, ей на голову свалилась огромная глыба льда. Девушка получила травмы, которые медики считали несовместимыми с жизнью.

Милана была в коме II степени, в медикаментозной коме, в персистирующем вегетативном состоянии, но после переезда в августе 2010 года в нейрореабилитационную клинику в Кельне к ней наконец начало возвращаться сознание, она вышла из комы и какое-то время находилась в состоянии минимального сознания. В октябре 2010 сознание вернулось к Милане полностью. У неё была дислокация мозга III степени, субдуральная гематома, тяжелейшая диффузная травма головы, но Милане удалось вернуться к нам и при этом остаться тем же человеком, которым она была. Врачи говорят, что такого прогресса они даже не ожидали, и это просто чудо.

Одновременно с лечением семье Миланы удалось отстоять свои права в суде. Суд признал вину сотрудников ЖКС №2 Петроградского района, которые не приняли мер безопасности при уборке снега и льда с крыши, что и привело к трагедии. Суд Петроградского района Петербурга за три года судебных тяжб постановил выплатить семье девушки в целом около 10 млн. рублей компенсации. Эти деньги почти полностью погасили долги за лечение девушки.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.07.13

Петербургский единоросс порвал партбилет и ушел к Прохорову. / В Петербурге сопровождающие чиновного кортежа извинялись перед обычными водителями. / Активист «Другой России» получил политубежище в Финляндии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках