российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге появится 100 км выделенок для общественного транспорта

ГУП «Горэлектротранс» представил концепцию развития трамвайной транспортной сети Петербурга на ближайшие три года. В программу входит восстановление исторических путей, строительство новых на окраинах города, развитие сети выделенных полос для движения общественного транспорта и высоких посадочных платформ для удобства посадки пассажиров с ограниченными возможностями. Программа уже направлена в профильные комитеты, Смольного.

Как пишет «Фонтанка», сейчас в городе обособлено движение по примерно 240 из 530 км трамвайных путей. По словам замдиректора ГУП «Горэлектротранс» Елены Осинцевой, создание еще 100 км выделенок начнется с наименее напряженных участков, а в дальнейшем они появятся и на центральных улицах, например на Садовой.

Параллельно с этим «Горэлектротранс» ускорит работы по ремонту трамвайных путей в Красносельском и Красногвардейском районах. Кроме того, концепция предусматривает восстановление демонтированных ранее трамвайных путей и строительство новых, в частности на юго-западе и севере города, продление линий до Колпино.

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал строительство новых путей в наиболее густонаселенных районах, «где метро появится еще не скоро», однако выразил сомнения в необходимости возрождать трамваи в центре города. По его мнению, необходимо наложить эти предложения на существующую схему развития общественного транспорта. В следующем году городское правительство намерено сделать упор на приобретение новых трамваев, добавил градоначальник. «Мы рассматриваем варианты использования лизинговых схем», – рассказал губернатор. В этом году город приобретает всего 15 трамваев, тогда как свой ресурс выработали уже около 450 машин.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.07.13

В Петербурге узбек надругался на 2-летним мальчиком. / Жертва петербургской «сосули» наконец вернулась домой в Эстонию (ВИДЕО). 25-летняя девушка три года провела в больницах. / Петербургский единоросс порвал партбилет и ушел к Прохорову. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках