российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге без инцидентов прошел народный сход против этнопреступности (ФОТО, ВИДЕО) Люди требовали отставки главы УФМС и высылки мигрантов

Народный сход на Хасанской улице требовал отставки главы УФМС по Петербургу и Ленобласти. Митинг против этнопреступности собрал около 150-ти человек – жителей окрестных домов. Охрану порядка обеспечивали 50 бойцов ОМОНа.

Поводом для возмущения послужили события 10 июля, когда во дворе дома номер 10 по Хасанской улице гражданин Узбекистана попытался изнасиловать трехлетнего малыша. Мальчика спас отец. Подозреваемого задержали по горячим следам. Сейчас он находится в камере предварительного заключения. Возбуждено уголовное дело. Узбеку инкриминируют еще несколько подобных эпизодов. Добавим, что за последнюю неделю это уже второй случай нападения гастарбайтеров на детей. 14 июля гражданин Узбекистана напал на подростка в Купчино и надругался над ним.

Участники народного схода требовали навести порядок в миграционной политике и обеспечить безопасность на улицах, сообщает 100ТВ. Основным требованием схода была отставка главы регионального УФМС Елены Дунаевой. Активисты собирали подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отставки Дунаевой. Также в обращении содержится требование «вернуть мигрантов на историческую родину».

По данным «Росбалта», на сход собралось как минимум 300 человек. Они выкрикивали «Выселяй», «Слава Руси» и «Долой мигрантов». Кроме местных жителей на мероприятие пришли казаки, байкеры и люди с националистической символикой. Полиция не вмешивалась в происходящее, хотя некоторые участники схода пытались провоцировать стражей порядка, задавая им вопросы о том, что они делают для предотвращения преступлений, совершаемых мигрантами. Начальник отдела по охране общественного порядка УМВД Красногвардейского района посоветовал жителям обращаться либо в районное управление, либо в пресс-службу ГУВД по Петербургу и Ленобласти. Однако присутствующие остались недовольны этим ответом. Зазвучали мнения о том, что «полиция нас не защищает, поэтому люди вынуждены защищать себя сами».

Елена Дунаева в интервью «БалтИнфо», отвечая на вопрос, что можно сделать обычным людям для предотвращения преступлений со стороны мигрантов, предложила неравнодушным гражданам вступать в добровольные народные дружины через районные комитеты по законности и правопорядку. Также она заявила, что не одобряет лозунг «Россия для русских», однако согласна с тем, что необходимо ввести рабочие визы для мигрантов из Средней Азии и Закавказья.

Люди требовали «вернуть мигрантов на историческую родину» (фото – «Росбалт»)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.07.13

Власти Петербурга планируют до 2020 года построить 12 станций метро. / Западные СМИ: Путин пытается поднять свой рейтинг с помощью трюка с батискафом. / В Петербурге автомобиль ГИБДД сбил ребенка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки