российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитриева: За «Кировлес» дали 5 лет, а за «Зенит-Арену»? Депутат жалеет, что в России – не прецедентное право

«Жалею, что в России не прецедентное право. Если за 16 млн. по лесу – 5 лет, то сколько надо дать за 25 млрд. по «Зенит-Арене» и ЗСД», – так прокомментировала в «Твиттере» приговор по делу Навального депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева.

Она напомнила и о других известных случаях махинаций с бюджетными средствами, указав, что «прямой ущерб казне от операций с Резервным фондом и заимствованиями ежегодно 250 – 300 млрд рублей. «Вполне доказанных», – подчеркивает Дмитриева.

Ранее она уже указывала на то, что в скандально истории со строительством стадиона «Зенита» в Петербурге, когда прокуратура установила ущерб от увеличения стоимости стадиона по статьям 159 и 160 УК РФ, дело так и не было возбуждено. В таких случаях легко интерпретировать дело или в одну, или в другую сторону, считает депутат и добавляет, что «не видела какого-то процесса, который был бы действительно правильным».

Напомним, 18 июля Ленинский районный суд города Кирова приговорил по «делу о хищении у «Кировлеса» Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, Петра Офицерова – к четырем годам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Также Навальный и Офицеров приговорены к штрафу в 500 тыс. руб. каждый. Осужденные были взяты под стражу в зале суда, однако затем отпущены по ходатайству прокуратуры. Возможно, это поспособствовали народные сходы в защиту Навального, прошедшие в Москве и Петербурге.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн. рублей. Опалев, который пошел на сделку со следствием и признался в совершении преступления, получил четыре года условно в декабре прошлого года.

Стадион «Зенита» на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сейчас это один из самых скандальных долгостроев Петербурга. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Смета строительства неуклонно росла: с 6,7 млрд. рублей в начале строительства до астрономической суммы в 44 млрд. рублей в прошлом году. Расходы на строительство проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения. Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко в январе заявил, что по фактам хищения бюджетных средств при строительстве стадиона возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Сумма хищений неизвестна, но, по словам Литвиненко, речь идет «сотнях миллионов». По данным правоохранителей, стоимость работ при строительстве была завышена более чем на 500 млн. рублей. По последней утвержденной Главгосэкспертизой смете стоимость спортивного объекта составляет 34 млрд. рублей, 10 млрд. планируется привлечь из внебюджетных источников.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.07.13

В метро Петербурга человек упал на рельсы, движение останавливали. / В Петербурге сегодня попрощаются с лидером «Короля и шута». / Вертолет, зарубивший людей в Мурманской области, принадлежит петербуржцу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки