российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русская зачистка» в Петербурге – под прицелом националистов приезжие торговцы-нелегалы (ВИДЕО) Полиция проводит проверку после жалоб продавцов-южан

Рейды петербургских националистов по выявлению и пресечению деятельности нелегальных торговых точек, организованных приезжими из южных стран у станций метро, заинтересовали полицию. Правоохранители начали проверку в связи с жалобами коммерсантов на борцов с незаконной торговлей на улицах Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В ведомстве рассказали, что вечером 29 июля в полицию поступило сообщение от граждан, которым неизвестные мешали торговать в районе станции метро «Старая Деревня». По факту обращения проводится проверка.

Накануне прошла третья по счету «зачистка» стихийных мигрантских рынков у станций петербургского метро. Следующая акция намечена на вечер 31 июля. Петербургские националисты во главе с Николаем Бондариком и Дмитрием «Бешеным» Евтушенко вместе с 20-30 единомышленниками и под присмотром полиции ездят по разным станциям метро, на выходе из которых приезжие продавцы торгуют фруктами и овощами, и пытаются проверять у них документы. Некоторых торговцев задерживают полицейские. По словам самих активистов, сотрудники полиции задержали пятерых нелегальных торговцев рядом со станциями метро «Комендантский проспект» и «Пионерская». При этом активисты иногда приезжают с битами, но силу не применяют.

Вечером 29 июля три десятка крепких парней в спортивной одежде обступили лотки с фруктами у станции метро «Старая Деревня». Внимание активистов привлекли торговцы из южных регионов. Молодые люди подходили, просили показать паспорта. Увидев корочку иностранного государства, участники рейда зачитывали положения из федерального закона, запрещающего заниматься розничной торговлей лицам без российского гражданства. Дальше с нарушителями разбирались полицейские, а участники рейда сбрасывали с лотков на асфальт ящики с фруктами, сообщает «Фонтанка».

Питерские националисты заявляют, что 4 августа намерены принять участие в аналогичных рейдах в Москве, пишет «Фонтанка.ру». По их подсчетам, за три рейда активисты проверили уже несколько десятков лотков. Новую форму общественного контроля хорошо запомнили торговцы у станций «Озерки», «Проспект Просвещения», «Сенная», «Черная речка».

Николай Бондарик признался, что автором идеи «зачисток» является его соратник Дмитрий Евтушенко, известный в неформальных кругах под прозвищем Бешеный.

По словам Евтушенко, «идея возникла у одного моего друга, и мы ее реализовали. «Закрытия первого лотка мы добивались 1,5 часа: звонили по «02», дожидались полицию, но это сработало, и нам понравилось», – рассказал националист.

Евтушенко подчеркнул, что задача рейдов не только с участием полицейских разобраться с подпольной торговлей, но и перекрыть один из основных, по его мнению, источников доходов нелегалов. «Если у них не будет заработка, то и приезжать сюда будут меньше: будет меньше изнасилований, грабежей и разбоев», – аргументирует активист.

Евтушенко уверяет, что число людей, поддерживающих подобные рейды, растет: «Нам уже пишут из других городов, приглашают помочь, спрашивают совета – как на практике избавляться от нелегалов. Пока мы будем оказывать другим городам только информационную поддержку, поскольку ни средств, ни времени ездить по стране, попросту нет».

Касаясь полиции, националист заявил, что отношения с правоохранителями складываются двояким образом. «С одной стороны, они (полицейские – прим. «НР») не мешают нам действовать, за что уже спасибо можно сказать. Но, с другой стороны, они хитрят, – отметил Евтушенко. – Все мои разговоры прослушиваются, и поэтому полицейские успевают подготовиться к нашим акциям. А именно: незадолго до назначенного времени сами сворачивают мигрантские палатки, как будто их и не было. Стоит закончиться нашему обходу – как к утру всё возвращается в исходном виде и пышным цветом».

«Не знаю, по какой причине полиция играет на руку нелегалам. Может быть, по доброте душевной – черт ее знает. Тем не менее, мы изобрели способ отвлекать правоохранителей и являться нежданными гостями в самые проблемные и незаконные точки», – приводит слова националиста издание «Закс.ру».

Националисты отмечают, что лотки у метро лишь первый шаг: в планах проведение аналогичных рейдов в городских магазинах.

Полицейские, работавшие накануне на месте событий, заявляют, что никто из националистов серьезных правонарушений не совершал. За три рейда не зафиксировано ни одного случая рукоприкладства. К проверяемым, напротив, возникают вопросы, отмечает «Фонтанка».

В полицейском главке сетуют, что по полицейскому к каждому лоточнику не приставишь, а после проверок нарушители спустя некоторое время возвращаются на прежние места.

«Отстраняясь от политики, стоит признать, что мера интересная и пока действенная. Но необходимо понимать, что система, на которую они (националисты – прим. «НР») пытаются давить, будет противодействовать. Наша задача следить, чтобы это не вышло глубоко за рамки правового поля», – заключили в петербургской полиции.

Санкт-Петербург, Светлана Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.07.13

Вода в Ленобласти с 1 сентября может подорожать на треть. / В Санкт-Петербурге зарезаны двое гастарбайтеров. / Политолог: Киев выдержит торговые санкции РФ, как это удалось Прибалтике. Запрет шоколада не заставит Украину отказаться от ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки