российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Священника Павла Адельгейма зарезал гость по «просьбе сатаны»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с убийством известного православного священника Павла Адельгейма в Пскове. Полицейские уже задержали подозреваемого – им оказался 27-летний житель Москвы по фамилии Пчелинцев, страдающий психическим расстройством. По словам очевидцев, напавший на протоиерея кричал, что убить 75-летнего священника ему велел сатана, а при задержании нанес себе ножевое ранение в грудь. Сейчас подозреваемый находится в больнице, сообщили в УМВД РФ по Псковской области.

По информации ведомства, тело отца Павла было обнаружено в Пскове в понедельник, 5 августа, около 20:00 в доме по улице Красногорской. По горячим следам правоохранители задержали подозреваемого в убийстве священника.

Подозреваемый «жил три дня в доме отца Павла по просьбе некоей женщины из Москвы», – сообщил в своем блоге депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг. «Возможно, кто-то думал, что слово пастыря спасет душевнобольного. Сегодня вечером во время разговора на кухне гость схватил нож и ударил отца Павла в живот, после чего ударил себя ножом два раза», – рассказал накануне Шлосберг.

По данным Псковского агентства информации, супруга убитого священнослужителя накануне трагедии созванивалась с другом их семьи Петром Гусевым и рассказала ему о странном госте из Москвы. «Она сказала: неприятность есть у нас. Приехал человек из Москвы, сын каких-то знакомых. На такси прикатил сюда, 16 тысяч заплатил. Зовут Сережа. Он не совсем адекватно себя ведет», – сообщил Гусев.

В пресс-службе Московского патриархата выразили свои соболезнования в связи со случившимся и заявили, что священник «стал, как можно судить по имеющейся сейчас информации, жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку».

Павел Адельгейм родился в 1938 году в Ростове-на-Дону. При советском режиме сидел в лагерях за «клевету на советский строй». Адельгейм – бывший настоятель храма Святых жен-мироносиц, настоятельства в нем его лишил в 2008 году митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Как рассказывал сам Адельгейм, его конфликт с митрополитом длился 20 лет, все время пребывания последнего в Псковской епархии.

Протоиерей был известен своими выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни. Адельгейм публично критиковал политику РПЦ. Он даже подписывал письмо патриарху Кириллу в защиту участниц группы Pussy Riot.

Павел Адельгейм был чуть ли не единственным священником в России, кто планомерно боролся с вертикалью власти в РПЦ. Главным трудом священника стала книга «Догмат о церкви», в которой он поднял вопрос о наличии вертикали власти в церкви и несоответствия такого порядка вещей церковным канонам.

Псков, Светлана Петрова

Псков. Другие новости 05.08.13

СК РФ возбудил дело о продаже части Сиверского леса в Ленобласти. / «Милый друг» – аmour perdu. Россия разлюбила Мопассана?. / В Петербурге мусульманам на Ураза-Байрам выделили три площадки для молитв. Горожан ждет масса неудобств. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках