российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший вице-губернатор Вологодской области отделался условным сроком за махинации с жильем на 35 млн. рублей

Бывший первый заместитель губернатора Вологодской области Валентин Горобцов и его коллега получили условный срок за жилищные махинации, ущерб от которых превысил 35 млн. рублей. Суд признал экс-чиновников виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил обоим условное наказание. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Согласно судебным материалам, Валентин Горобцов, являясь первым заместителем губернатора Вологодской области и начальником департамента развития муниципальных образований Вологодской области, в сговоре с начальником управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях, заместителем начальника вышеуказанного департамента Виктором Кудряшовым, с апреля по октябрь 2009 года при заключении госконтракта по строительству квартир для граждан, нуждающихся в переселении из аварийного жилого фонда, а также при приемке построенного жилья, «умышленно злоупотребили своими должностными полномочиями», говорится в сообщении ведомства.

При этом более 30 квартир, приобретенных в городе Великом Устюге Вологодской области, предназначенные для переселения граждан из ветхого жилья, не соответствуют требованиям государственных строительных норм и правил и непригодны для проживания, следовательно, не могли быть предметом государственного контракта.

В результате необоснованного использования Горобцовым и Кудряшовым денежных средств на приобретение указанного жилья бюджету Вологодской области был причинен ущерб на общую сумму более 35 миллионов рублей.

Кроме того, в нарушение требований действующего законодательства, согласно которым гражданам должно предоставляться жилое помещение как минимум равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, 12 гражданам и членам их семей были выделены квартиры меньшей общей площадью, в результате чего были существенно нарушены законные интересы указанных лиц, отметили в СКР.

Суд назначил Валентину Горобцову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Виктору Кудряшову – в виде 2 лет лишения свободы условно.

Вологда, Ольга Панфилова

Вологда. Другие новости 14.08.13

Российские ремонтники не выходят на связь после взрыва подлодки в Мумбаи (ВИДЕО). В индийском порту находились 8 граждан России. / На птицефабрике в Ленобласти обрушились клетки с курами: погибли более 400 тысяч птиц. / В Петербурге «лазерные» хулиганы ослепили пилотов двух самолетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках