российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге и Ленобласти второй раз за год увеличена квота на гастарбайтеров

Санкт-Петербург, Сентябрь 19 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Для компаний Петербурга и Ленобласти увеличили квоты на выдачу иностранцам разрешений на работу. Приказ 16 сентября прошел регистрацию в Минюсте.

Для петербургских работодателей квота увеличена всего на 1100 человек – право на трудоустройство в городе в этом году смогут получить 156,5 тысячи иностранцев. В частности, Санкт-Петербург готов дополнительно принять 156 топ-менеджеров – руководителей учреждений, организаций и предприятий или их структурных подразделений (увеличение квоты – 2,2 процента). На почти 3 процента больше разрешений выдадут специалистам средней квалификации физических и инженерных направлений деятельности. Для самой популярной профессиональной группы – строительных рабочих, квота увеличена на 1,1 процента или 422 человека. Одновременно чиновники сократили число вакансий для водителей, операторов промышленных установок и ряда других категорий.

В Ленинградской области квота для работодателей возросла на четверть – до 68,3 тысяч разрешений, пишет «Фонтанка». При этом в три раза выросло число иностранцев, которые смогут трудиться продавцами, демонстраторами товаров и одежды, а также натурщиками, в 2,4 раза – работникам сферы индивидуальных услуг и охраны. Также Ленинградская область готова дополнительно принять более 8,7 тысячи гастарбайтеров – строительных и иных неквалифицированных рабочих. На 40 процентов больше рабочих мест выделено для иностранных водителей и машинистов подвижного оборудования и так далее.

По данным регионального УФМС, за первую половину этого года в Петербурге и Ленобласти в сумме было выдано 149,1 тысячи разрешений на работу. При этом почти 96 процентов из них получили граждане стран ближнего зарубежья, прибывшие в Россию в безвизовом порядке – Узбекистана (102 тысячи человек), Таджикистана (27 тысяч), Молдовы, Украины и так далее. В целом за шесть месяцев квота в городе была выбрана на 56,8 процента, в области – 34 процента. Традиционными сферами деятельности иностранцев в Северной столице остается сфера услуг (47 процентов всех занятых), строительство (15 процентов), торговля, производство и другие отрасли.

Это второе в этом году увеличение квот для Санкт-Петербурга. Предыдущее увеличение было произведено в мае.

Северо-Запад. Другие новости 19.09.13

Очевидцы: В Петербурге машины перелетали через разводящийся мост. / ЕС обещает Украине доступные визы в обмен на защиту прав геев. / Лига чемпионов: «Зенит» проиграл «Атлетико» в Мадриде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках