российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЗакС Петербурга внесен законопроект о всенародных выборах губернатора Закон разработан в прокуратуре

Санкт-Петербург, Сентябрь 19 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – На рассмотрение петербургского ЗакСа внесен законопроект о всенародном избрании губернатора. Документ о расширении полномочий городской избирательной комиссии подготовлен городской прокуратурой. Документ будет рассмотрен 20 сентября на заседании комитета по законодательству горпарламента, сообщает «Фонтанка».

Закон о Горизбиркоме был принят в 2008 году, когда главы субъектов Федерации проходили процедуру назначения президентом России. В полномочиях городской ГИК значится сегодня организационное и финансовое сопровождение лишь выборов депутатов ЗакСа, муниципальных кампаний и проведения референдумов. Прокуратура города предложила расширить полномочия ГИК, обозначив, что они распространяются на организацию выборов в органы государственной власти, и пояснила, что такая формулировка включает в себя и выборы депутатов ЗакСа и высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, избираемых непосредственно гражданами.

Законопроект, в котором значится еще несколько расширяющих полномочий для ГИК, преподносится как приведение местного законодательства в соответствие с федеральным. Однако, как пояснили в ЗакСе, невнесение этих изменений не сказалось бы на процессе, так как федеральное законодательство все равно обязательно к исполнению. В то же время сегодня федеральное законодательство позволяет субъектам РФ выбирать форму утверждения первого лица города. Согласно ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти», регионы могут принять закон и изменения в свои уставы, согласно которым высшее должностное лицо региона избирается депутатами городского парламента.

Северо-Запад. Другие новости 19.09.13

Верховная Рада начала приводить тарифы в соответствие с нормами ЕС для зоны свободной торговли. / В Мадриде напали на фанатов «Зенита». У хулиганов были ножи и молотки. / От Путина потребуют закрепить государствообразующий статус русского народа. В Рунете начался сбор подписей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках