российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительство «Зенит-Арены»: заявки на конкурс подали три компании А депутат Дмитриева просит провести расследование использования бюджетных средств

Санкт-Петербург, Октябрь 22 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Петербургский комитет по строительству приступил к подведению итогов конкурса на достройку стадиона «Зенита» на Крестовском острове. Стоимость контракта составит 12,5 млрд. рублей.

Напомним, что стоимость строительства стадиона менялась неоднократно: изначальная сумма в 18 млрд. рублей была снижена подрядчиком – компанией «Трансстрой» до 13 млрд., затем для строительства потребовалось еще 9,5 млрд. В 2012 году стало известно, что строительство обойдется в астрономическую сумму – 43,9 млрд. рублей. В феврале 2013 было возбуждено уголовное дело о хищении средств. Договор с подрядчиком был расторгнут только в сентябре. Тогда же прозвучала новая сумма строительства – 34,9 млрд. рублей.

В конкурсе, кроме прежнего подрядчика, приняли участие две компании. Их названия пока не разглашаются. Если заявки обеих компаний будут технически соответствовать заданию, 1 ноября будет проведен аукцион. Если соответствовать будет только одна – с ней заключат договор на максимальную сумму.

Добавим, что депутат Госдумы Оксана Дмитриева обратилась с открытым письмом по поводу финансирования строительства «Зенит-Арены» к парламентариям петербургского ЗакСа. Она просит провести парламентское расследование обстоятельств, которые привели к увеличению стоимости строительства более чем в пять раз. Дмитриева требует установить причины отказа от первоначально утвержденной концепции возведения стадиона за счет средств ОАО «Газпром» и законность выделения средств из городского бюджета на строительство объекта, не оформленного в собственность города.

Как сообщает «Росбалт», в обращении депутат напоминает, что 23 октября Заксобрание будет рассматривать в 1-м чтении законопроект «О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». При этом адресной инвестиционной программой предусмотрено финансирование строительства «Зенит-Арены». Общая сметная стоимость работ составит 35,090 млрд. рублей. По мнению парламентария, ряд фактов указывают на то, что строительство «Зенит-Арены» за счет средств бюджета невозможно, поскольку «собственность города на стадион должным образом не оформлена».

Кроме того, по мнению депутата, указанные в аукционной документации на строительство стадиона лимиты финансирования на 2014 и 2015 годы не соответствуют ни действующему закону о бюджете Санкт-Петербурга, ни проекту закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Дмитриева отмечает также, что общая стоимость строительства стадиона с учетом уже израсходованных средств (15 923 604,0 тыс. рублей) и максимальной цены нового контракта (12 553 489,6 тыс. рублей) составит не более 28 477 093,6 тыс. рублей, что на 6,4 млрд. рублей меньше суммы, ранее утвержденной ФАУ «Главгосэкспертизой России».

«Как я полагаю, в изложенных фактах усматриваются признаки злонамеренного соглашения между государственным заказчиком в лице комитета по государственному заказу Петербурга и комитета по строительству Петербурга и генеральным подрядчиком в лице ЗАО «Инжтрансстрой» в виде занижения стоимости государственного контракта с целью победы в открытом аукционе с его последующим значительным увеличением», – считает Дмитриева.

Еще один довод против финансирования строительства, по мнению депутата – то, что, по данным Минэкономразвития, предельная стоимость строительства футбольных стадионов в Нижнем Новгороде, Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Волгограде и Екатеринбурге, на которых будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, должна составить 12,5 млрд. рублей.

Парламентарий также приводит в качестве доводов отчет Счетной палаты по проверке целевого использования бюджетных средств на строительство стадиона. 11 апреля 2011 года между КУГИ Петербурга, ОАО «Стадион им. С.М.Кирова» и ЗАО «Футбольный клуб «Зенит» было заключено соглашение. Согласно договору, ОАО «Стадион им. С.М.Кирова» зарегистрирует право частной собственности на стадион и земельный участок, при этом ввод стадиона в эксплуатацию и подготовка к эксплутатции будут осуществлены за счет средств ЗАО «ФК Зенит» и ОАО «Стадион им. С.М.Кирова». «Однако сумма средств, заложенных в бюджете Санкт-Петербурга на строительство стадиона, позволяет сделать вывод о том, что 100% стоимости стадиона будет оплачено за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, а договоренности о софинансировании строительства за счет средств инвесторов не будут выполнены», – отмечает Дмитриева.

Северо-Запад. Другие новости 22.10.13

Госдума разрешила регионам увеличить число одномандатников в парламентах. Москва и Санкт-Петербург и вовсе смогут отказаться от партийных списков. / Литва поссорила Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Ведомства разошлись в оценке качества «молочки» из прибалтийской республики. / Задымление на станции «Обухово» произошло из-за короткого замыкания. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках