российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перепалку между ректором и студенткой в СПбГУП объяснили научным экспериментом

Санкт-Петербург, Октябрь 25 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В Санкт-Петербургском государственном университете профсоюзов (СПбГУП) объяснили, чем объяснялось резкое высказывание в интернете ректора Александра Запесоцкого по поводу студентов. Оказалось, что это был тест-сигнал в рамках исследования механизмов реакции аудитории социальных сетей на информационные «раздражители».

4 октября на форуме СПбГУП был опубликован ответ Запесоцкого на вопрос якобы студентки Ксении Гал. Она спрашивала, почему такие высокие цены в студенческой столовой. На это последовал такой ответ ректора: «Нет денег – зарабатывайте. Ваше нытье стыдно читать. Не хотите работать – поищите себе другой вуз. Езжайте назад в новгород. (Интересно, Вы действительно из города с маленькой буквы?) И я задам вам вопрос. На вашу учебу здесь я должен изыскивать со своей стороны свыше 150 тысяч рублей каждый год. На кой чёрт я должен «вкалывать», обеспечивая пребывание здесь таких ничтожных людей, как вы? Лично мне-то от Вас ничего не надо. Проблема в том, что такие беспомощные, неспособные люди бесполезны стране. Уходите от нас с богом. Терпеть таких, как вы, не могу. Зачем вы вообще живёте? Зачем такие немощи на свет появляются?! Что это за «молодежь» такая – бессильная, бездарная?! Просто позор».

Этот обмен репликами посредством «вирусного маркетинга» получил широкое распространение в сети Интернет. В течение 2-х недель в полемику были вовлечены десятки тысяч пользователей ведущих социальных сетей. Свое отношение к произошедшему высказал ряд известных блоггеров: Алексей Экслер (Живой журнал), Ibigdan «Самый сок» (Живой журнал ), Татьяна Толстая (Фейсбук*) и СМИ: информационное агентство «РИА-Новости», ГТРК «Маяк», газеты «МК в Питере», «Новые известия», «Новгородские ведомости» и другие.

Как пояснили в пресс-службе СПбГУП, резкий ответ, опубликованный от имени ректора и вызвавший бурную реакцию, был «посевом» информации, тест-сигналом в рамках исследования механизмов реакции аудитории социальных сетей на информационные «раздражители», а также интеллектуальных и социально-культурных свойств современной молодежи». Там пояснили, что работы в данном направлении профессурой ведутся не первый год, и «полученный «кейс» содержит важный материал для продолжения исследования».

Как добавили в вузе, в действительности автором вопроса ректору была не студентка 1 курса Ксения Галанова, а другой человек, не имеющий отношения к вузу. «Руководству университета известно имя реального автора, которое не будет названо по существенным причинам. Сама Ксения Галанова, обучающаяся на 1 курсе факультета конфликтологии, претензий к университету не имеет. Студенческое сообщество СПбГУП в целом удовлетворено ценами в столовой», – говорится в сообщении.

Северо-Запад. Другие новости 25.10.13

Полиция провела обыски в петербургских офисах Москомприватбанка. / Путин пригрозил Януковичу новой таможенной войной. / Жизнь или кошелек: всплеск национализма – признак экономического кризиса. Авторская колонка политолога Александра Белоусова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках