российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Святой Иуда» закрыл дамбу в Петербурге А жители Ленобласти остались без света

Санкт-Петербург, Октябрь 29 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Затворы судопропускных сооружений дамбы в Петербурге начали опускать из-за пришедшего в регион циклона «Святой Иуда». По информации регионального ГУ МЧС, ожидается, что «Святой Иуда» во вторник достигнет северо-западного региона России. С приближением циклона к Ленинградской области прогнозируется усиление южного и юго-западного ветра. Сообщается об угрозе наводнения.

По состоянию на 08.56 мск 29 октября 2013 года подъем уровня воды у гидропоста «Горный институт» составил +26 см. Юго-западный ветер дует с силой 9 м/с и продолжает усиливаться. Метеорологи по-прежнему прогнозируют на сегодняшний день в нашем регионе, и в частности в Санкт-Петербурге штормовую погоду и значительный подъем воды в акватории Невской губы. В связи с этим, в девять часов утра началось опускание затворов комплекса защитных сооружений Петербурга.

Дирекция комплекса защитных сооружений (КЗС) Минрегиона России ранее сообщила, что судо- и водопропускные сооружения на дамбе Петербурга могут закрыть во вторник в связи с угрозой наводнения. Отмечалось, что весь оперативный персонал комплекса переведен на усиленный режим работы, системы КЗС приведены в состояние готовности, разработан план маневрирования затворами.

Добавим, что в Кингисеппском и Сланцевском районах из-за сильного ветра без электричества остались 1504 человека. Не функционируют 27 трансформаторных подстанций, без электроснабжения остаются 13 населенных пунктов. Ведутся ремонтные работы.

Как сообщает РБК, жертвами «Святого Иуды» в Европе стали уже 13 человек. Стихия бушует в Великобритании, Германии, Дании и Нидерландах, а также в северных областях Франции. Накануне шторм достиг Латвии, полностью обесточив три города. Без света остались жители Вентспилса, Кулдига и Талси.

Электроснабжение сохраняется лишь в социально значимых объектах обесточенных городов, а также на крупных предприятиях. Синоптики сообщают, что порывы ветра в ближайшее время достигнут 32 м/c.

Шторм получил имя апостола Иуды Фаддея, который почитается в Великобритании как заступник всех несчастных. Стихия обрушилась на Европу как раз в день памяти этого святого – 28 октября. Эксперты отмечают, что нынешний шторм по силе можно сравнить с Великим штормом, унесшим в 1987 году жизни 22 человек в Великобритании и Франции.

Северо-Запад. Другие новости 29.10.13

Власти Петербурга отказали оппозиции в проведении «Марша против ненависти». / «Святой Иуда» добрался до Эстонии: обесточены более 50 тыс. домохозяйств. / Санкт-Петербург готовится к приходу «Святого Иуды». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках