российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга разрешили оппозиции «Марш против ненависти»

Санкт-Петербург, Октябрь 30 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Организаторам «Марша против ненависти» наконец удалось достичь договоренности с администрацией Петербурга о согласовании акции. Комитет по законности предложил перенести марш на более раннее время – утро 2 ноября. Организаторы приняли это предложение. Марш согласован, сообщает пресс-служба «ДемПетербурга».

Накануне вечером заявители Марша приехали на переговоры в Смольный, где совместно с сотрудниками комитета написали уточненную заявку в соответствии с их предложением. Новый график и маршрут Марша против ненависти: 10.00 – сбор участников на Биржевом проезде за зданием биржи, 10.30 – начало шествия: через Таможенный переулок на Университетскую набережную, затем по Менделеевской линии на площадь Сахарова, 11.00 – 12.00 – митинг на площади Сахарова.

Согласовать «Марш против ненависти» в этом году удалось лишь с третьей попытки. Первоначальный вариант, заявленный организаторами (от метро «Спортивная» через Тучков мост на площадь Сахарова), комитет по законности согласовать отказался, предлагая неприемлемую альтернативу – Полюстровский парк. Второе уточненное уведомление, поданное в конце прошлой недели, также не было принято Смольным.

В ходе попыток добиться согласования Марша против ненависти в поддержку акции высказывались депутаты Законодательного собрания от «Яблока» Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский, которые направили соответствующее обращение губернатору Полтавченко. Также обращение в комитет по законности направил уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Участники коалиции «Демократический Петербург» провели одиночные пикеты с требованием согласовать марша. Также было подано заявление в суд об обжаловании отказа комитета по законности согласовать акцию.

Напомним, что организатором «Марша против ненависти» выступает коалиция «Демократический Петербург». Это ежегодная акция, которая проводится в Петербурге с 2004 года. Марш посвящен памяти погибшего от рук неонацистов ученого и правозащитника Николая Гиренко. Участники акции собираются каждый год, чтобы пройти шествием по городу и выразить свой протест росту ксенофобии и нетерпимости. В этом году такой протест особенно актуален в связи с повысившимся градусом насилия и агрессии на почве ненависти к различным группам общества, усилением фашистских настроений, которые уже привели к настоящим погромам. В этой ситуации проведение «Марша против ненависти» и продвижение идей ненасилия и терпимости представляется особенно важным, чтобы не повторялись события, подобные тем, что были в Бирюлёво.

Северо-Запад. Другие новости 29.10.13

Дни литовской культуры пройдут в Севастополе. / «РЖД» угрожает регионам полной отменой электричек. Транспортный коллапс обещают уже в этом году. / Финансист призвал сбавить эйфорию по поводу соглашения Украины и ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках