российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погибший в ДТП на Стачек младенец мог выжить Но родители повезли его не в больницу, а в церковь

Следственный комитет Петербурга начал проверку по факту гибели в ДТП на проспекте Стачек 2-месячного младенца. Его родители, увидев ранение малыша, повезли его не в детскую больницу, а в церковь – крестить. Священник Валаамского подворья, взяв ребенка, увидел, что он мертв, и вызвал «скорую помощь».

Как сообщает «Фонтанка», ДТП произошло 23 ноября. Три автомобиля уткнулись друг в друга бамперами «паровозиком». Единственным пострадавшим в аварии был ребенок, который находился в одной из машин автокресле-люльке для новорожденных. При ударе ребенка в люльке подбросило и он ударился теменем о междверную стойку. Даже в этом случае малыша можно было бы спасти, если бы родители повезли его в больницу к нейрохирургу, а не в церковь.

Отец ребенка, видя, что младенцу плохо, не дожидаясь прибытия наряда ГИБДД, сел в машину и направился в сторону подворья Валаамского монастыря. Там истово верующие родители уговорили батюшку совершить обряд крещения. Священник, принявший на руки младенца, по отсутствию пульса определил, что ребенок мертв, и вызвал медиков, которые сообщили о случившемся в полицию. По заключению судмедэксперта, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Родители малыша, 48-летний безработный и его 42-летняя супруга, рассказали представителю Следственного комитета, что их единственной мыслью было окрестить сына перед тем, как он умрет. Иначе ему «был бы заказан путь в царствие небесное».

Собеседники издания в Следственном комитете по Санкт-Петербургу разделили свой комментарий на две части – конструктивную и эмоциональную: «Действия родителей подпадают под статью 125 Уголовного кодекса РФ, которая может оценить их поступок как заведомое оставление в опасности». Также сотрудник следствия сформулировал: «Таким лучший храм – это психдиспансер».

Примерно о том же говорили сотрудники ГИБДД Адмиралтейского района: «До детской клинической больницы имени Филатова №5 на Бухарестской ехать чуть больше 10 километров. Учитывая, что было утро субботы, доехали бы за 10 минут».

В службе скорой помощи совершенно определенно указали, что если бы им сообщили о подобном, то именно из этого места города мальчика бы везли по адресам, где присутствует детский нейрохирург. Таких два: вышеуказанная больница имени Филатова на Бухарестской и детская городская больница № 19 имени Раухфуса. А прокомментировали так: «Мы врачи. Не нам выбирать».

Мнение Русской православной церкви на произошедшее выразил представитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии отец Алексей: «Это не вера. Это суеверие. Это темная религиозность. Есть ведь здравый смысл. Если видишь человека с раной, то сначала перевяжи, а затем молись. Жизнь превыше всего. По-человечески надо было ехать в больницу». В заключение отец Алексей напомнил: «Бог гораздо более милостивей, чем мы думаем. Ваш вопрос о том, попадет ли ребенок в пределы Господни не крещенным, – провокационный. Но, я думаю, ответ всем очевиден».

При каждой больнице в Санкт-Петербурге есть часовня. В ближайшей к месту ДТП больнице имени Филатова находится домовая церковь имени Николая Чудотворца.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.11.13

В Финляндии у русской матери изъяли 11-месячную дочку. / В общежитии университета аэрокосмического приборостроения произошел взрыв. / Полиция не дала группе подростков избить узбеков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках