российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полтавченко: Мигранты часто считают русских лентяями и пьяницами

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на совещании с лидерами национальных диаспор города заявил, что многие трудовые мигранты едут в Россию, думая, будто русские – пьяницы и бездельники, не умеющие работать. Факт подобного отношения своих соотечественников к коренному населению страны подтвердили и другие участники встречи, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Сам Полтавченко эту точку зрения категорически не разделяет. «Если бы эти бездельники и пьяницы не жили бы на свете и не строили это государство, где бы были те, кто едут к нам с такими мыслями? Я хочу, чтоб вы это запомнили. Русский народ никогда не кичился своими подвигами, но ноги вытирать об себя мы не позволим», – заявил губернатор Петербурга.

Он предложил встречать прибывающих мигрантов в аэропорту и помогать при обустройстве на новом месте. Полтавченко подчеркнул, что сейчас этим занимаются теневые структуры, которые используют фактически рабский труд мигрантов.

Лидеры национальных автономий указали, что объединениям приезжих как общественным организациям не хватает полномочий для работы с соотечественниками, а также посетовали на то, что на совещании слишком мало представителей работодателей. Большинство национальных объединений сейчас выпускает газеты и справочники для соотечественников. Но этой информацией пользуется малая часть приезжих.

Накануне ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обнародовало статистику по преступлениям, совершаемым мигрантами. За год количество таких преступлений увеличилось на 40%, причем каждое третье относится к числу особо тяжких преступлений – это убийства и изнасилования.

Заниматься проблемами диаспор и мигрантов в Петербурге с нового года должен будет специальный комитет, распоряжение о создании которого в ноябре было подписано губернатором.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.11.13

На северо-западе – «день жестянщика». Снег, скользкая дорога, пробки и аварии. / Спустя семь недель после исчезновения сотрудника ЗакСа Петербурга возбудили дело об убийстве. / «Северную верфь» обыскали в рамках дела о миллиардных хищениях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках