российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Заксобрания Петербурга от ЕР назвала ленинградцев, переживших менее 120 дней блокады, «недоблокадниками»

Депутат Законодательного cобрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Елена Рахова назвала людей, которые провели в блокадном Ленинграде менее 120 дней, «недоблокадниками». Чиновница прокололась с выбором выражения, хотя ранее рьяно выступала за закрытие телеканала «Дождь», опубликовавшего на сайте неоднозначный опрос о том, нужно ли было сдать немцам город, чтобы сберечь сотни тысяч жизней.

Скандальное заявление Рахова сделала в эфире канала «Санкт-Петербург», фрагмент телевыступления депутата доступен на YouTube. Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией в Санкт-Петербурге Дмитрий Сухарев поясняет в «Живом Журнале», что под «недоблокадниками» Рахова подразумевала людей, «которые прожили в блокадном Ленинграде менее 120 дней, и которым наша патриотичная власть отказывает в том, что они могут называться блокадниками». «Говорят, в бюджете кончились деньги, поэтому блокадников разделили. На блокадников и недоблокадников», – поясняет блоггер.

Сухарев напоминает, что именно Рахова была среди тех депутатов Заксобрания, которые голосовали за закрытие телеканала «Дождь», который сейчас находится практически на грани исчезновения. Блоггер говорит о противоречивости действий парламентария. «Депутат Рахова с превеликим удовольствием стремится закрыть телеканал за нелепый опрос, а через несколько дней «патриотичная» Рахова называет тех, чьи интересы она вроде бы защищает, «недоблокадниками», – недоумевает Сухарев.

Блоггер надеется, что некорректно выразившуюся Рахову ждет лишение депутатского статуса. «Недодепутату Раховой нечего делать в Законодательном собрании. И, уверен, что депутаты, «возмущенные» действиями телеканала «Дождь» будут последовательны и еще больше возмутятся словам своей коллеги», – поясняет Сухарев.

Член партии «Гражданская платформа» Валерий Федотов иронизирует в своем блоге по поводу мер, которые Заксобрание может принять в отношении Раховой, намекая на участь «Дождя». «Можно ли ожидать молодежных активистов со Знаменем Победы на крыше нашего ЗаКСа? Пойдут ли заявления в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против Раховой? Начнутся ли, в конце концов, веерные отключения света, отопления и канализации в Мариинском дворце?" – задается вопросом оппозиционер.

Тем временем журналисты «Новой газеты» попросили прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко принять в отношении оскандалившегося депутата меры. «Заявление «Новой» в надзорный орган полностью дублирует постановление Заксобрания об обращении к генпрокурору по «Дождю» (заменена лишь формулировка «опрос телеканала «Дождь» на «публичное высказывание депутата Законодательного собрания Петербурга Елены Раховой), – уточняется на сайте издания.

Санкт-Петербург, Дарья Неклюдова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.02.14

Норвежский министр-гей приедет на Игры в Сочи со своим мужем. / «Африке» Бугаеву вернули права на картины «Новых художников». / «Кавказские патрули» в Петербурге: горожане идею не одобрили. Что делает полиция, если нужны такие патрули?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках