российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу департамента инвестиционного комитета Ленобласти подозревают в мошенничестве на 50 млн. рублей Чиновник уже задержан, комитет обыскивают

В инвестиционном комитете правительства Ленобласти и администрации Вырицы проходят обыски. Задержан начальник департамента Герман Терешкин.

Как сообщает 47News, в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в среду, 5 февраля, в 12:00 начались обыски в кабинете начальника департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности Германа Терешкина. Обыск проводят сотрудники Следственного комитета по Ленинградской области и оперативники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Почти одновременно обыски начались в администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского района Ленобласти.

По данным источников издания, целью «визита» следователей является сам Герман Терешкин, поскольку его подозревают в махинациях с земельными участками в Гатчинском районе в бытность его главой администрации Вырицы. Терешкин занимал эту должность с 2006 года, а в октябре 2013 ушел по собственному желанию в связи со сменой работы.

По официальной информации Следственного комитета по Ленинградской области, проводимые мероприятия проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконного приобретения права собственности на один из земельных участков в поселке Вырица Гатчинского района Ленинградской области, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в период времени с 2010 по 2012 год на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась производством поддельных документов на земельные участки, находящиеся в ведении муниципального образования «Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района», и их последующее предоставление в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц. По имеющейся в распоряжении следователей информации, именно Терешкин, используя свое служебное положение, содействовал в оформлении указанных документов.

В настоящее время следствие располагает данными о том, что в результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, расположенных на территории Гатчинского района Ленинградской области, в результате чего был причинен материальный ущерб на общую сумму в размере не менее 50 млн. рублей (кадастровая стоимость земельных участков). Впоследствии земельные участки продавались, вырученные денежные средства распределялись между участниками преступной группы.

В ходе предварительного следствия трое лиц, привлеченных в качестве подозреваемых по данному уголовному делу дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием, в отношении них следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием решается вопрос об избрании Терешкину меры пресечения. Кроме того, сегодня, 5 февраля, по ходатайству следствия судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении второго организатора преступлений, задержанного накануне.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.02.14

В Сочи накануне старта зимней Олимпиады красят траву (ФОТО). / Королевские семьи Швеции и Норвегии посетят Олимпиаду в Сочи. / ЗакС Петербурга просит коммунальщиков отказаться от реагентов на улицах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках