российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский градозащитник сядет в тюрьму за избиение полицейского

Ленинский райсуд Петербурга вынес приговор 20-летнему активисту градозащитного движения Денису Левкину. Он признан виновным в применении насилия к полицейским при захвате пакгауза Варшавского вокзала в феврале 2013 года. Левкину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. По мнению суда, условная мера не достигла бы цели наказания, сообщает «Фонтанка». В основу приговора суд положил показания шестерых сотрудников полиции, среди которых начальник полиции Адмиралтейского района.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, следствием и судом установлено, что вечером 4 февраля 2013 года Левкин, находясь в помещении пакгауза, расположенного в доме 118 корпус 5 лит. Г5 ... нанес удары неустановленным предметом в лицо полицейского и полицейского-водителя УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, причинив им легкий вред здоровью.

Мать Левкина предоставила суду фотографии штурма пакгауза, на которых видно, что удары по голове полицейским наносил другой человек – Левкин в тот день был в яркой одежде, поэтому перепутать их было невозможно. Но фотографии, в отличие от показаний полицейских, не вызвали доверия у судьи.

Защита Левкина уже заявила, что намерена обжаловать приговор.

Пакгауз – часть исторического ансамбля вокзала Варшавского вокзала; здание датируется 1870-ми годами. Пакгауз был включен в число вновь выявленных объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, однако в 2007 году неожиданно потерял этот статус. После этого здание оказалось под угрозой сноса: в рамках амбициозного градостроительного проекта «Измайловская перспектива» предполагалось проложить через район возле Варшавского вокзала улицу, а пространство, прилегающее к ней, застроить жильем и инфраструктурными объектами.

В конце 2012 года, когда появилась информация о возможном сносе пакгауза, градозащитники сквотировали здание, обустроили выставочное пространство. Здесь под вывеской общественно-культурного центра «Спаси и сохрани» проводились выставки, рассказывающие об исчезающих архитектурных памятниках, а также концерты и дискотеки. Основную роль в защите пакгауза сыграла группа «Экология рядовой архитектуры» (ЭРА) и анархисты. Экспертизу, согласно которой здание можно было снести как не представляющее культурной ценности, члены ЭРА называли «поддельной».

Сотрудники охранного предприятия, нанятые фирмой-собственником пакгауза ООО «Адамант», несколько раз пытались выселить оттуда градозащитников. Деятельность сквота прекратилась вечером 4 февраля 2013 года. Собственники помещения написали на градозащитников заявление, а приехавшие к зданию полицейские приказали находившемся в пакгаузе немедленно его покинуть. Активисты забаррикадировались и на уговоры полицейских не реагировали, тогда полиция пошла на штурм сквота. К пакгаузу прибыл наряд ОМОН. После того, как один из полицейских попытался выломать окно пакгауза, градозащитники сами открыли омоновцам дверь – активисты не хотели, чтобы при штурме пострадало историческое здание. В полиции тогда сообщили, что группа граждан «проигнорировала требования полиции и оказала неповиновение, в результате один из сотрудников получил телесные повреждения». Позднее сообщили, что за помощью медиков обратился не один, а трое полицейских. Сами активисты заявляли о насилии со стороны представителей власти: судя по снимкам с места событий, их валили на холодный асфальт и заставляли лежать лицом вниз в снегу.

На всех задержанных полицейские составили протоколы за совершение административных нарушений и отпустили, а Денис Левкин оказался фигурантом уголовного дела. Спустя два дня после штурма СУ СКР по городу сообщил, что Левкин проходит подозреваемым по делу о нанесении телесных повреждений старшему сержанту и прапорщику полиции. Задержанного арестовали и отправили в следственный изолятор «Кресты». Спустя месяц пакгауз, из-за которого произошло столкновение активистов с сотрудниками правоохранительных органов, снесли.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.02.14

Госдума возмутилась решением Латвии наказывать за «отрицание советской оккупации». Жириновский призвал прервать торговые отношения с прибалтийской республикой. / Оппозиция Петербурга подписала соглашение о коалиции на выборах. / В страшном ДТП в Ленобласти сгорели двое детей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках