российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге банк ограбили на 250 млн. рублей Злодеи использовали в своих целях несостыковки в служебных инструкциях охраны

В ночь с 11 на 12 февраля было совершено нападение на филиал банка «Русский стандарт», расположенный на проспекте Славы. Похищено около 250 млн. рублей в разных валютах.

Как сообщает «Фонтанка», налетчики использовали в своих целях служебные инструкции охранников. При ограблении не применялось оружие. Охранник выходил на крыльцо офиса, поскольку по инструкции периодически необходимо проверять, не подложили ли в урну взрывное устройство или нечто подобное. В урне посторонних предметов не было, а злодеи поджидали в машине. Трое молодцев в черных масках и зеленых строительных касках схватили охранника, нахлобучили ему на голову непрозрачный пакет, запихали в машину и куда-то увезли. Оказать достойное сопротивление троим здоровякам 50-летний боец охранник не смог. Покатав некоторое время по городу, его привезли в какое-то помещение, которое оказалось всё тем же офисом БРС на проспекте Славы. После этого люди в зеленых касках сковали ему руки, связали ноги, раздели, пшикнули в лицо каким-то газом и удалились. Охранник остался дожидаться спасения, которое и пришло в лице начальника в 7 утра.

Прибывшее руководство филиала, осмотрев сейфы, убедилось, что наличность в них отсутствует. По предварительным данным, банк стал беднее примерно на четверть миллиарда рублей. Так как похищены купюры в различной валюте, точная сумма подсчитывается.

Сейфы были не взломаны, а аккуратно открыты. Ключи от ящиков с наличностью хранились прямо в помещении филиала, в опечатанных пластиковых контейнерах. В банке имелась сигнализация, которая при вскрытии сейфов сработала целых четыре раза. В охранной фирме, куда поступил сигнал, заявили, тревога была всего одна и тревожная группа по нему выезжала, но ничего подозрительного не обнаружила и вернулась. В соответствии с инструкциями, при выезде на место охранники должны были лишь убедиться в отсутствии признаков взлома, каковых, разумеется, не было.

Стандартное «рассматриваются все версии» было ответом оперативников на вопрос о путях и перспективах раскрытия. Мысли о необходимости хорошего знакомства с внутренними порядками в кредитной организации хотя и не озвучивались, но подразумевались.

Петербургский филиал «Русского стандарта» сегодня, как гласит объявление на сайте, «не работает по техническим причинам». Как сообщила пресс-служба банка, «денежные средства полностью застрахованы в рамках комплексной программы защиты имущественных интересов Банка». Размер унесенной наличности банк не комментирует.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 12.02.14

Депутат-единоросс назвал своих оппонентов «евреями, засевшими в оппозиции»: «Они развалили СССР» (ВИДЕО). В «ЕР» объяснили демарш однопартийца эмоциональным срывом. / Власти Петербурга будут искать для Апраксина двора иностранного инвестора. / Пилота-алкоголика, уволенного в Коми, приняла на работу авиакомпания Пскова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках