российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проект «кавказских патрулей» в Петербурге завершен Молодежь с Кавказа будут привлекать к работе в уже имеющихся патрулях

Комитет по молодежной политике администрации Петербурга подготовил предложения по привлечению молодежи из диаспор Северного Кавказа для патрулирования городских улиц. Напомним, что в декабре состоялось заседание Координационного совещания по обеспечению безопасности, на котором было решено рассмотреть возможность по включению молодых людей – выходцев из Северного Кавказа в добровольные дружины, которые сейчас патрулируют улицы. Подготовить предложения комитет по молодежной политике и еще ряд ведомств должны были до 20 февраля. Проект вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Как пишет «Фонтанка», руководитель комитета Александр Пархоменко заявил, что в итоге было решено следующее. Первое: комитет направит в национальные диаспоры информацию о том, что, согласно действующему законодательству, все граждане РФ вправе принимать участие в работе добровольных отрядов охраны правопорядка. «Сам вопрос о привлечение молодежи с Северного Кавказа и других регионов изначально возник именно после обращения диаспор. Теперь мы отвечаем им на их запрос», – пояснил Пархоменко.

Одновременно комитет будет рекомендовать руководству существующих молодежных отрядов ужесточить требования к кандидатам. В частности, в Смольном полагают, что привлекать к патрулированию улиц нужно людей, свободно владеющих литературным русским языком, не страдающих психическими заболеваниями, являющихся гражданами РФ. Эти требования комитета ко всем дружинам прописаны во внутренних документах.

Эксперты, комментируя в январе новость о возможности создания «кавказских патрулей», указывали, что их наличие вряд ли повиляет на ситуацию с этнической преступностью. Более того – подобные патрули могут лишь усилить межэтническую напряженность. Горожане в соцсетях и на форумах также сомневались в необходимости подобных патрулей. «Непонятно, что в таком случае делает полиция?», – интересовались петербуржцы. Появлялись даже радикальные мнение, наподобие высказываний «теперь нами будет управлять Северный Кавказ» и «губернатор отдает нас кавказцам».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.02.14

Проект «Ё-мобиль» Прохорова отложен на неопределенный срок. Производители столкнулись «с большими сложностями». / У директора музея «Царское село» вымогали 5 млн. рублей. / Самолет Тюмень-Петербург экстренно сел в Тюмени из-за остановки сердца у пассажира. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках