российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Искусствоведу Елене Баснер отказали в отмене домашнего ареста

Городской суд Петербурга сегодня рассмотрел ходатайство адвоката искусствоведа Елены Баснер об отмене домашнего ареста. Отменить эту меру суд отказался, сообщила «Фонтанке» адвокат Баснер Лариса Малькова.

Искусствовед Елена Баснер была задержана в рамках дела о продаже поддельной картины Бориса Григорьева «В ресторане». Картину коллекционер Андрей Васильев приобрел в 2009 году у издателя Леонида Шумакова за 7,5 млн. рублей. Елена Баснер выступила одним из посредников сделки. В 2011 году выяснилось, что картина поддельная: подлинник находится в запасниках Русского музея. Васильев несколько раз подавал иски в суд, однако проиграл гражданский иск. В июле 2012 года по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Баснер было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере в составе группы. Эксперт, которая ранее работала в Русском музее, сейчас помещена под домашний арест. Накануне стало известно, что ГСУ запросило из полиции материалы по заявлению коллекционера Васильева о продаже ему еще одной поддельной картины – Николая Калмакова «Пробуждение», где тоже фигурирует фамилия Баснер.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.02.14

«Водоканал» Петербурга подал в ФСТ жалобу на установленные тарифы. / Турист из Петербурга утонул на Гоа. / «Океан Эльзи» не намерен отменять гастроли в России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках