российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге прошли митинги и за, и против действий России на Украине (ФОТО) Есть задержанные, оппозиционную художницу облили фекалиями

В Петербурге накануне состоялись митинги как в поддержку, так и против действий российского руководства на Украине. По данным регионального ГУ МВД, в митинге в поддержку российских властей у БКЗ «Октябрьский» приняли участие 15 тыс. человек. Никаких происшествий на митинге не зафиксировано. По оценке спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, в акции приняли участие более 10 тыс. человек, а журналисты насчитали не более 1,5 тыс.

Мероприятие продлилось около получаса. Перед собравшимися выступил Вячеслав Макаров. Он поблагодарил граждан, а также заявил: «От наших действий зависит будущее всего мира». Макаров напомнил, что 2 марта 1917 года от престола отрекся последний российский царь, Николай II, и после этого события страна оказалась ввергнута в хаос Гражданской войны. По мнению главы горпарламента, это совпадение очень символично.

Также выступил глава фракции КПРФ в ЗакСе Владимир Дмитриев. Он сказал: «Над нами сгущаются тучи, братским народам наносятся удары. Мы должны сказать твердое «нет» фашизму и империализму». Присутствовавшие на митинге вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи не выступали. Не вышел на сцену и депутат Виталий Милонов.

Резолюцию акции подвел зампредседателя горпарламента Сергей Анденко. Он спросил со сцены у собравшихся, поддерживают ли они решение о вводе воинского контингента в Крым. С площади ему ответили дружным «да!».

Во время несанкционированной акции на Исаакиевской площади против действий российских властей было задержано около 40 человек. По словам представителя ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслава Степченко, все задержаны за нарушения общественного порядка.

20 задержанных оставались ночевать в отделах полиции, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на группу помощи задержанным. Протестующие был «раскиданы» по разным отделам полиции: №6, 15, 19, 62.

Добавим, что во время протестного митинга пострадала пожилая художница Елена Осипова, постоянная участница акций протеста в Петербурге. Во время митинга ее облил фекалиями соратник депутата Виталия Милонова. Очевидцы пишут: «Художницу Елену Осипову, мирно стоявшую с плакатом, облил дерьмом молодой человек, ходивший в компании с милоновцами. Жаль, что не могу описать свои эмоции!!!». На Исаакиевской площади художница стояла с плакатом, на котором была изображена девушка в венке, символизирующая Украину. Депутат Виталий Милонов прибыл на мероприятие сразу же после завершения официальной акции в поддержку ввода российской армии в Крым. Депутат назвал собравшихся на Исаакиевской «предателями», а его сопровождающий ударил одного из участников митинга. Позже народный избранник вступил в перепалку с одной из пожилых участниц акции, обвинив ее в фашизме.

Организаторами акции на Исаакиевской площади выступили сторонники депутата Максима Резника. Митингующими был подписан документ о создании Антивоенного комитета в Петербурге.

Напомним, что Совет Федерации дал разрешение президенту Владимиру Путину ввод вооруженных сил РФ на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

Митинг в поддержку действий РФ на Украине (фото – Instagram*)

В акции, по разным оценкам, приняли участие от 1,5 тыс. до 15 тыс. человек. (фото – Instagram*)

Митинг против действий РФ на Украине (фото – Instagram*)

На митинге пострадала пожилая художница (фото – Instagram*)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.03.14

В Петербурге скончался режиссер и сценарист Александр Белинский. / Патриарх Кирилл пообещал убедить власти РФ не допустить гибелей людей в Украине. / Эксперт: Запад вряд ли решится на Третью мировую войну. Но против России возможны жесткие санкции, которые ударят по простым людям. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках