российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Трубное дело»: удалось доказать хищение лишь 50 млн. рублей, а не 3 млрд. Дело скоро будет передано в суд

МВД завершило расследование громкого коррупционного дела о хищениях в системе ЖКХ Санкт-Петербурга (так называемое «трубное дело»). Как полагает следствие, в результате допущенных петербургскими чиновниками злоупотреблений региональному бюджету был нанесен ущерб более чем в 50 млн. рублей. Фигуранты дела, включая экс-главу городского комитета по энергетике Олега Тришкина, в ближайшее время приступят к ознакомлению с материалами дела, после чего оно будет направлено в суд. Изначально полицейские оценили причиненный региональному бюджету ущерб в 3 млрд. рублей, но в ходе расследования удалось собрать доказательства, подтверждающие хищение 53 млн. рублей, пишет «Коммерсантъ».

Дело о крупных хищениях бюджетных средств при реализации государственных контрактов по строительству и реконструкции тепловых сетей в Санкт-Петербурге было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в ноябре 2012 года. Были проведены масштабные обыски в городском комитете по энергетике, районных жилищных агентствах и управляющих организациях Петербурга, а также в нескольких коммерческих фирмах. Суд санкционировал арест фигурантов уголовного дела, среди которых были экс-глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин, директор государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» Константин Мосин, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин, бывший гендиректор ООО «Петроком» Алексей Муравьев и его заместитель Сергей Жуковский.

Как следовало из материалов дела, подозреваемые для хищений использовали стандартную схему. Во время ремонта теплосетей коммерсанты, выигравшие соответствующий городской тендер, использовали не новые, а уже бывшие в употреблении или забракованные трубы. Однако счета выставлялись как за новый металлопрокат. По предварительным данным, всего по такой схеме в Петербурге было заменено около 600 км теплосетей, что во время отопительного сезона привело к массовым прорывам труб горячего водоснабжения.

Как считают следователи, фигуранты еще на стадии формирования тендерной документации отсекали от участия в конкурсе добросовестных участников. Для этого контракты искусственно укрупнялись, кроме того, чиновники таким образом формулировали условия их исполнения, что под указанные требования могли подойти лишь «свои» организации. Как уточнили в МВД, «обвиняемые добивались победы в тендерах ООО «Петроком» и ООО «Мост-Сервис», учредители и руководители которых вступили с этой целью в сговор с должностными лицами государственных организаций».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.03.14

Жириновский: Пришло время отдать запад Украины Польше, Румынии и Венгрии. Лидер ЛДПР обрисовал границы «исконной» Украины. / Приднестровье тоже хочет войти в состав России. Республиканский парламент направил обращение в Госдуму. / Эксперты: Планы Путина простираются далеко за пределы Крыма. «Русский империализм может представлять угрозу для Балтии». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках