российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге 2 тыс. человек могут вскоре потерять работу

В Петербурге будут сокращены около 6 тыс. человек. Чаще всего массовые увольнения связаны не только с сокращением спроса на продукцию предприятий, но и с серьезной реструктуризацией, обновлением основных технологических процессов. Об этом заявил начальник комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко. При этом значительная часть высвободившихся работников принимается на новые рабочие места на сократившем их предприятии. По факту без работы в ближайшее время останутся около 2 тыс. человек. «На более чем 3 млн. работающих в нашем городе это небольшая величина», – считает Чернейко.

По его словам, в настоящее время сокращается объем промышленного производства и объем ВВП, ВРП, объем розничной торговли тоже фактически не увеличивается. «Появляются задержки заработной платы, неплатежи подрядчикам, причем не платят очень крупные федеральные предприятия. Нарастание кризисных явлений, безусловно, чувствуется», – сказал чиновник в интервью РБК.

По его словам, проблемой сокращения являются скорее в рамках отдельных районов города. На сегодня можно выделить Колпино и Невский район, лидирующий по количеству зарегистрированных безработных. «Мы ситуацию контролируем. Подберем сокращенным работникам новую работу, отправим на переобучение, повышение квалификации. Сделаем все возможное, чтобы серьезных негативных последствий избежать», – заверил глава комитета.

Чиновник уверен, что рынок труда Санкт-Петербурга достаточно гибкий и диверсифицированный, на нем много разных ниш, «и каждая такая ниша специфически реагирует на ситуацию». Так, по его словам, есть сегменты, «которые как минимум не сокращаются, есть сегменты, даже дающие небольшой рост, но есть и сегменты, подверженные серьезному сокращению».

О сокращениях, которые ждут петербуржцев, говорят и сами работодатели. Генеральный директор Научно-производственного объединения по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков, имея в виду рынок промышленных специалистов, говорит: «Сокращения будут колоссальными». «Экономическая ситуация – не катастрофична, но она точно не улучшается, – рассуждает он. – При этом налоговая нагрузка на бизнес ощутимо выросла, административные барьеры велики, и многие промышленники просто устали бороться». «Кто прошел девяностые – те выдержат, а другие – будут закрываться», – считает он.

«Производства уже закрываются, – говорит президент Союза литейщиков Петербурга Владимир Евсеев. – Я не говорю о крупнейших предприятиях и не говорю о тех, кто выполняет оборонзаказ. Однако средним по размеру производителям общегражданской продукции – предприятиям машиностроения, металлообработки, ряда других отраслей – сейчас очень тяжело». По его словам, «уже есть прецеденты, когда сотрудники значимых предприятий города получают предупреждение о грядущем сокращении штатов». Сокращение коснется как самих производств, так и проектных организаций, конструкторских бюро и других подрядчиков промышленности.

По данным опросов на сайте поиска работы HeadHunter, больше половины компаний-респондентов не планируют сокращать персонал в 2014 году. Массовые сокращения ожидаются только в 1% опрошенных компаний. При этом каждый 5-й представитель работодателей пока не знает, будут ли сокращения в его компании.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.03.14

Путин попросил Госдуму поддержать законопроект о принятии Крыма в состав России. Подписано соглашение о создании новых субъектов федерации. / Попытки властей РФ закрыть доступ к сайтам в интернете обречены на неудачу. Как обойти блокировки. / У российской национальной валюты мрачное будущее. К концу 2014 года доллар может подпрыгнуть до 40 рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках