российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Крестах» пытался покончить с собой лидер банды скинхедов Воеводин

Пожизненно осужденный лидер банды скинхедов Алексей Воеводин по прозвищу «СВР» пытался покончить с собой в камере следственного изолятора «Кресты». Возможно, неонациста отправят на очередную психиатрическую экспертизу.

Как пишет «Фонтанка», инцидент случился утром 14 марта. Воеводина должны были этапировать в Кировский районный суд на очередное заседание по делу об убийстве петербуржца в феврале 2004 года. В камеру сидельцу с порезанной рукой вызвали медиков. Судя по справке, оказали своевременную помощь и не нашли оснований для госпитализации и противопоказаний для этапирования. Судье Юлии Романовой Воеводин пожаловался на неважное самочувствие, и заседание отложили до 21 марта.

Адвокат Евгений Шеин не исключил возможность дополнительной психиатрической экспертизы подзащитного. Фигуранта уже обследовали профильные специалисты, в том числе, после демонстративной попытки суицида в 2010 году на суде по делу банды Боровикова-Воеводина. Отклонений не нашли.

После пожизненного приговора «СВР» определили в колонию «Полярная сова», в которой содержат особо опасных преступников, в том числе экс-милиционера Евсюкова, битцевского маньяка Пичушкина и террориста Кулаева. Своим поведением в Кировском суде и ходатайствами Воеводин демонстрирует явное нежелание отправляться обратно.

В 2003 году Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков создали группу «для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства». Все члены банды были задержаны в 2006 году, один из ее создателей – Боровиков – был убит при попытке бегства. По версии следствия, участники группы убили правозащитника и эксперта Николая Гиренко, гражданина КНДР Ким Хен Ика, африканца Самба Лампсара и двух своих товарищей Ростислава Гофмана и Алексея Головченко, которые, по мнению Боровикова и Воеводина, могли выдать их правоохранительным органам.

20 мая 2011 года решением коллегии присяжных Алексей Воеводин был признан виновным по всем статьям и не заслуживающим снисхождения. 31 мая 2011 года присяжные признали виновными 12 членов группировки в бандитизме, покушениях и убийствах на почве национальной вражды и ненависти.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.03.14

В Вологде задержан наркополицейский, торговавший наркотиками. / Задержаны аферисты, собиравшие в интернете деньги якобы для больных детей. / Артисты русского театра в Литве бойкотируют фестиваль в Петербурге из-за Крыма. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках