российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд отменил решение о лишении лицензии ИА «Росбалт»

Верховный суд РФ в среду отменил решение о прекращении деятельности информационного агентства «Росбалт», признав его незаконным. Таким образом, суд удовлетворил аппеляционную жалобу «Росбалта» на решение Мосгорсуда, отозвавшего прошлой осенью у агентства свидетельство о регистрации СМИ по иску Роскомнадзора. Мотивировочная часть решения суда пока не оглашена.

Как сообщал «Новый Регион», 19 февраля коллегия Верховного суда (ВС) РФ перенесла на неопределенный срок заседание по жалобе информагентства на решение о прекращении его деятельности. Такое решение коллегия судей приняла в связи с необходимостью затребовать дополнительные доказательства по делу.

Напомним, что Мосгорсуд 31 октября 2013 года отозвал у «Росбалта» свидетельство о регистрации СМИ из-за нецензурной брани в его материалах. Роскомнадзор в суде утверждал, что ранее направлял руководству агентства предупреждения по этому поводу. Кроме того, в конце октября прошлого года мировой суд назначил информагентству два штрафа по 10 тысяч рублей по статье 13.21 КоАП РФ за два размещенных на сайте видеоролика, в которых эксперт-филолог обнаружил нецензурную лексику.

Добавим, что, как указывал «Росбалт», на сайте были размещены видеоролики с YouTube под названиями «Джигит из Краснодара» и «Pussy Riot осквернили нефтяные вышки», которые не являются оригинальным контентом агентства. После предупреждений надзорного ведомства ролики были удалены с сайта «Росбалта». Однако Роскомнадзор подал судебный иск о прекращении деятельности СМИ. Тогда в поддержку информагентства высказались депутаты Госдумы и петербургского законодательного собрания, Совет по правам человека при президенте РФ, Союз журналистов России, Альянс руководителей региональных СМИ России, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также многие общественные и политические деятели.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.03.14

Крым перейдет на московское время 30 марта. / ЗакС Петербурга направит в Госдуму инициативу о дактилоскопии мигрантов. / Путин присоединил к России Крым, чтобы войти в учебник истории. Все предыдущие достижения ВВП не были значимы с исторической точки зрения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки