российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге – сразу два скандала с антисемитизмом

Депутаты петербургского Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к генеральному директору телеканала «Россия 24» Евгению Бекасову с просьбой отстранить от эфира ведущую Эвелину Закамскую за ее «антисемитские высказывания».

23 февраля в прямом эфире телеканала «Россия 24» транслировалась беседа Закамской с политиком и писателем Александром Прохановым. Между ними состоялся следующий диалог:

ПРОХАНОВ: Странно, что еврейские организации – европейские и российские – поддерживают Майдан. Они что делают? Они не понимают, что они своими руками приближают второй холокост?

ВЕДУЩАЯ: Они и первый приближали также.

ПРОХАНОВ: Это чудовищно, это поразительная слепота, которая, по-видимому, повторяется, потому что и до 33 года в Европе очень многие либеральные организации вскармливали фюрера.

ВЕДУЩАЯ: Да.

Высказывания Проханова не стали для депутатов новостью, однако реакция журналиста федерального канала «яблочников» поразила. «Ее слова невозможно трактовать иначе, как то, что своими действиями евреи приближали Холокост 1930-1940-х годов. Такая точка зрения действительно существовала в нацистской Германии. Ее суть проста: добрые немцы не выдержали гнусностей, совершавшихся евреями, и были вынуждены принять меры для «окончательного решения еврейского вопроса», – цитирует ЗАКС.Ру обращение депутатов. «Подобная позиция, на наш взгляд, немыслима в цивилизованной стране. Она является не только оскорбительной по отношению к памяти шести миллионов евреев, погибших во время геноцида, но и попыткой оправдания преступлений нацистов», – говорится в письме к Бекасову.

По мнению депутатов, заявление Закамской может рассматриваться как возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе, то есть содержит признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ, а материал, вышедший в эфир, подпадает под определение экстремистского материала, данное в ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», поскольку оправдывает практику совершения преступлений, направленных на «полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы».

Вишневский и Кобринский просят гендиректора «России 24» сообщить, разделяет ли лично он, а также редакция телеканала позицию Закамской. Если ответ отрицательный, то депутаты просят принять меры.

Второй скандал связан с депутатом Виталием Милоновым и его инициативой включить в календарь праздников и памятных день прославления святого Иоанна Кронштадтского. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) выпустила заявление, в котором содержится указание на признаки антисемитизма в выступлении Милонова. «В словах депутата еврейская община России усматривает набор распространенных антисемитских стереотипов, начиная с традиционных обвинений в распятии Христа и заканчивая скрытым намеком на еврейство современных российских «неолиберальных» политиков», – говорится в заявлении.

Как сообщает «Интерфакс», внимание ФЕОР привлекло выступление Милонова в парламенте Санкт-Петербурга, которое было посвящено его инициативе включить в календарь праздников и памятных дат 14 июня – день прославления святого Иоанна Кронштадтского. Как отметили в ФЕОР, депутат сделал «довольно специфическое заявление о «клеветнических высказываниях неолибералов», которые, по его мнению, прозвучат в адрес инициативы».

Во время обсуждения инициативы депутат Кобринский возразил против инициативы Милонова, напомнив о вражде между Иоанном и Львом Толстым. «Иоанн Кронштадтский молился о скорейшей смерти Льва Толстого. Как можно в честь такого человека учреждать памятный день?», – поинтересовался Кобринский.

«Милонов заявил, что «облить грязью любого святого – это у них в традиции в две тысячи лет, начиная с призывов распять Спасителя, заканчивая обвинениями святого праведного Иоанна Кронштадтского в антисемитизме. Это, конечно, полное вранье, современные неолиберальные фейки, имеющие глубокую серную историю сатанизма», – говорится в заявлении. Сама же упомянутая инициатива депутата, по мнению Федерации, «носит довольно провокационный характер, поскольку Иоанн Кронштадтский был членом одиозной организации черносотенного толка «Союз русского народа», известной своим махровым антисемитизмом и моральной поддержкой еврейских погромов в дореволюционной России».

Тем не менее большинство депутатов проголосовало за учреждение нового памятного дня.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.03.14

В работе музея «Павловск» и петербургского Мюзик-холла найдены нарушения. / Со льда Финского залива в Ленобласти спасатели сняли 70 рыбаков. / Вы поедете этим летом отдыхать в Крым?. Опрос на сайте NR2.RU. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках