российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские доноры оказались самыми бедными в России Из-за пробелов в законе они получают очень маленькую компенсацию

Петербургские доноры получают одну из самых низких в России компенсаций за сданную кровь и ее компоненты. Ситуация должна исправиться довольно скоро – во втором квартале 2014 года, когда петербургские парламентарии примут поправки в законодательство, повышающие оплату.

О ситуации с донорством и донорской кровью в Петербурге рассказал на пресс-конференции в «Росбалте» главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков. Он заявил, что 2013 год начался с закона, «едва не убившего все донорство крови в России. «Весь прошлый год ушел на то, чтобы исправить ситуацию. Если бы не пресса, понявшая проблемы донорства и поднявшая шум, а также личное обращение некого влиятельного человека лично к Владимиру Путину, то нам бы пришлось уйти на уровень 2001 года, когда на одну дозу крови претендовали 3 пациента, и врачи стояли перед мучительнейшим выбором, кому ее отдать: больному ребенку, или тяжело травмированному пациенту, или онкологическому больному», – добавил врач.

Однако сейчас получилось так, что после отмены закона денежные компенсации вернули, но в Петербурге они оказались самыми маленькими: 388 рублей. В Москве, например, за аналогичную процедуру платят 3 тыс. 400, а в Ленобласти – 800 рублей. «Наши доноры справедливо возмутились и обиделись», – подчеркнул Красняков.

По словам главврача станции переливания крови, первоначально из-за поправок в закон «О донорстве крови и ее компонентов», отменяющих материальную компенсацию, город потерял 4-5% доноров, и только после отмены закона в мае 2013 года доноры вновь начали возвращаться на станции переливания. «Только после требования президента России срочно пересмотреть закон «О донорстве крови и ее компонентов» и возвращения донору права выбора – получать за это деньги или просто обедать – доноры начали возвращаться, – говорит Красняков. – Но потом петербургские доноры увидели, что у нас оплата – одна из самых низких в стране, и обиделись. В настоящий момент действуют прежние положения, позволяющие выплачивать первичным донорам 388 рублей. Лишь после третьей кроводачи предполагалась надбавка в 554 рубля».

Красняков сообщил, что после обращений врачей депутаты петербургского ЗакСа внесли соответствующие поправки в Социальный кодекс, законопроект принят в первом чтении. Предполагается, что уже со второго квартала 2014 года доноры в Петербурге будут получать 900 рублей независимо от того, первая это кроводача или нет.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.03.14

60 процентов жителей России в поисках работы готовы пройти проверку на полиграфе. Лишь каждый третий не хочет быть рабом. / Русские националисты испугались появления Сашко Билого в Москве. После раздачи гражданства такие, как он, организуют в России Майдан. / В Москве блогеров могут объявить экстремистами за разжигание антикрымских настроений. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках