российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге солдат из дисбата чуть не умер от воспаления аппендикса Офицер обвинил его в симуляции и отказал в госпитализации

Солдата-срочника одной из воинских частей поселка Каменка госпитализировали с воспалением аппендикса с Московского вокзала. Молодой человек прооперирован, его жизни ничего не угрожает.

Как сообщают «Солдатские матери Санкт-Петербурга», мать солдата рассказала, что ее сыну перед отправкой в дисциплинарный батальон в Мулино стало плохо на Московском вокзале. Солдат сообщил сопровождавшему его офицеру о том, что у него возникли резкие боли в желудке, но офицер обвинил его в симуляции. Тогда солдат-срочник сам вызвал скорую помощь.

Приехавшие врачи диагностировали у молодого человека острый аппендицит и сообщили о необходимости экстренной госпитализации. «Однако старший лейтенант отказал врачам в госпитализации срочника, написав отказ от его имени», – рассказала руководитель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова.

Изменить ситуацию удалось лишь после вмешательства полковника медицинской службы ЗВО Валерия Валевского и руководства 6 армии в лице Евгения Гамалея. Совместная работа правозащитников и военного руководства спасла жизнь солдату.

Полякова отметила: «Позже вечером мне позвонил Валерий Владимирович (Валевский – прим. ред.) и сообщил, что военнослужащего прооперировали в Военно-медицинской академии им. Кирова и его жизни ничего не угрожает».

В данный момент вся информация направлена в следственные органы и прокуратуру для оценки действий офицера. Тот факт, что солдат-срочник был осужден, не дает кому-либо права относиться к нему негуманным образом, подчеркнула Полякова. Если информация подтвердится, старшему лейтенанту может грозить до 3 лет лишения свободы.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.04.14

На петербургской дамбе произошло серьезное ДТП. / В Ленобласти в отделе полиции умер задержанный. / Задержан подозреваемый в хищении у Кержакова 330 млн. рублей. Но ему стало плохо в зале суда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках