российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военно-Морской музей передан в Управление культуры Минобороны

Центральный Военно-Морской музей в Петербурге передан в Управление культуры Министерства обороны. Об этом сообщил начальник управления Антон Губанков. Соответствующий приказ уже подписан начальником Генштаба вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым. О перспективах развития учреждения Губанков не стал распространяться, заметив только, что «музей будет процветать».

Как сообщает «Фонтанка», согласно приказу, подведомственным управлению станут три учреждения, в том числе и Военно-морской музей. «Это техническая передача. Управление культуры создано в том числе и для работы с военными музеями», – заметил Губанков.

После переезда военно-морского музея 11 апреля 2013 года в Крюковых казармах были проведены обыски в рамках возбужденного уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Впоследствии, из фабулы обвинения статья «Мошенничество» убрали. События происходили во время исполнения госконтракта на 1 млрд. рублей, заключённого Министерством обороны РФ с ООО «НЕВИСС-Комплекс» на переезд музея с Биржевой площади на площадь Труда. Следствие считает, что бывший директор музея Александр Лялин договорился с главой «НЕВИСС-Комплекса» Александром Швирикасовым о получении 10% всей выделенной на переезд суммы наличными. По мнению следствия, получал эти деньги лично и он же подписывал акты выполненных работ, выполненных лишь на бумаге.

В рамках данного уголовного дела бывший генеральный директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин обвиняется по: части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере») и части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства»). Максимальное наказание, предусмотренное такими статьями, повторим, составляет 15 лет лишения свободы. Учредителя ООО «НЕВИСС-Комплекс» Александра Швирикасова обвинили в пособничестве в совершении всех этих преступлений.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.04.14

В Петербурге солдат из дисбата чуть не умер от воспаления аппендикса. Офицер обвинил его в симуляции и отказал в госпитализации. / На петербургской дамбе произошло серьезное ДТП. / В Ленобласти в отделе полиции умер задержанный. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках