российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ЛенДок»: Премьеру «Нового Иерусалима» отменили из-за ужасного промо-ролика

Руководство Открытой киностудии «ЛенДок» (проект Санкт-Петербургской студии документальных фильмов) самостоятельно приняло решение об отмене премьеры оперы «Новый Иерусалим». Решение было принято после просмотра промо-ролика постановки.

В интервью «БалтИнфо» представители студии пояснили: «В организации данного мероприятия наша студия выступала в качестве стороны, предоставляющей площадку. Согласно присланному со стороны организаторов сценарию, в опере не предусматривалось никакой социальной, политической моральной или иной провокации. Кроме того, на роли были утверждены уважаемые артисты Мариинского и Большого театров». Однако после просмотра промо-ролика «Нового Иерусалима» руководство студии ужаснулось содержанию и стилистике, в которой он был снят, и приняло решение отменить мероприятие.

«Может быть, сейчас насилие и является отражением мейнстримного течения в искусстве или этот ролик стал инструментом аморального пиара со стороны организаторов оперы, в любом случае наша студия такой позиции не разделяет, – заявил генеральный директор студии Алексей Тельнов. – Мы занимаемся искусством и стараемся привить хороший вкус петербуржской аудитории, в первую очередь к кино. Мы взяли курс на сохранение своей культуры и самобытности, пропагандируя только созидательное искусство».

Премьера оперы должна была состояться в начале апреля. Однако автор либретто оперы Артем Суслов сообщил, что оперу отменили, и уточнил, что это было сделано по требованию полиции. «Мы разместили в интернете промо-ролики оперы «Новый Иерусалим». Судя по всему, в понедельник их увидели в полиции. Они позвонили мне, заявили, что спектакль незаконный, и заявили, что если мы все-таки поставим оперу, они нас всех «положат лицом в пол». Звонки с угрозами поступали мне из РУВД Адмиралтейского района и Центра по борьбе с экстремизмом», – заявлял Суслов.

Сообщалось также, что властям мог не понравиться сюжет оперы – об «охотниках за педофилами». За этим сюжетом стоит реальная история, когда под руководством известного петербургского депутата Виталия Милонова активисты организации «Родительский контроль», ловящей педофилов, поймали водителя вице-губернатора Василия Кичеджи. Тогда эту историю замяли.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.04.14

Военно-Морской музей передан в Управление культуры Минобороны. / В Петербурге солдат из дисбата чуть не умер от воспаления аппендикса. Офицер обвинил его в симуляции и отказал в госпитализации. / На петербургской дамбе произошло серьезное ДТП. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках