российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС: Выпуск УЭК без согласия граждан законен и соответствует Конституции

Выпуск Универсальных электронных карт (УЭК) без согласия на это граждан России является законным и соответствует Конституции. Таково решение Конституционного суда РФ по нескольким десяткам жалоб, поданных на нормы об УЭК. Среди заявителей есть и петербуржцы.

Универсальная электронная карта – один из проектов, начатых во время президентства Дмитрия Медведева. Предполагается, что УЭК сможет заменить паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, проездной, банковскую карту и другие документы. Централизованная выдача УЭК начнется с 2015 года. Сейчас в пилотном режиме УЭК тестируют жители девяти регионов страны. Тем, кто не хочет получать УЭК, по закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предлагается написать соответствующее заявлении.

С этим положением закона не согласны 24 автора жалоб в Конституционный суд. Они считают, что как раз выдавать карты нужно только по заявлению граждан, а выпуск УЭК «по умолчанию», без предварительного согласия будущих пользователей, нарушает конституционное право на свободу договора и способствует разглашению персональных данных, пишет «Фонтанка».

Среди авторов заявлений есть несколько петербуржцев. Например, Наталья Лобашева и Варвара Окунева уже пытались запретить властям Северной столицы выпускать УЭК в Смольнинском районном суде. Однако успеха не добились, и это послужило причиной обращения в КС. Сюда также написали жители Саратова, а москвичи ради борьбы со «всеобщей электронизацией» даже создали координационный комитет «Против внедрения УЭК».

КС с доводами жалобщиков не согласился. Их заявления были отклонены, а статья 26 закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» – признана конституционной. Суд указал, что у россиян есть возможность отказаться от выпуска УЭК или выбрать банк для их обслуживания по собственному усмотрению. В постановлении суда говорится: «Такое регулирование направлено на обеспечение выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления своих обязанностей..., на защиту прав и интересов лиц, нуждающихся в получении государственных услуг, и само по себе ... не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителей».

Недавно стало известно о новых планах властей по использованию УЭК. К универсальным электронным картам хотят «привязать» национальную платежную систему. Она будет создана в противовес санкциям США, которая после событий в Крыму отказалась обслуживать карты Visa и MasterCard банка «Россия».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.04.14

В Петербурге искали следы украденного сочинского миллиарда рублей. / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). «Матрица» или «Месть гномов»? Способы управления эмоциями через цвет. / Путин пообещал разобраться с зарплатами медиков в Петербурге. Вопрос президенту задала сотрудница больницы из Фрунзенского района. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках