российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ленобласть победила в общероссийском рейтинге самых плохих дорог А Петербург – на 10-м месте

Самые опасные дороги в России находятся в Ленинградской области. Такой вывод следует из рейтинга безопасности российских дорог по итогам первых трех месяцев 2014 года. Рейтинг составлен Межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог». Из 45-ти имеющихся в этом списке регионов Ленобласть заняла последнее место по безопасности.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели как количество ДТП, число погибших и раненных в дорожных авариях, а также отношение количества ДТП к протяженности дорог и автопарку. Все регионы оказались разбиты на три категории: «зеленую» – с удовлетворительной дорожной безопасностью, «желтую» – с недостаточной безопасностью и «красную» – с самыми аварийными дорогами.

Возглавляют тройку регионов с безопасными дорогами Москва, Тюменская и Белгородская области, сообщает РБК. В столице с наступлением ранней весны наблюдается увеличение количества мелких ДТП, однако число тяжелых и смертельных травм на общем фоне несколько снизилось, отмечают составители рейтинга.

Петербург занял 10 место, за ним следует Ивановская область, за которой – уже «желтый» список. Эта категория самая обширная, в нее попали 20 субъектов. Из регионов СЗФО в этом списке оказалась только Архангельская область.

В «красный» список попали 13 регионов. На самом последнем месте оказалась Ленинградская область, где аварийность с начала года выросла на 10% по сравнению с прошлогодним показателем.

Всего за январь-март в России произошло 35,1 тыс. тяжких ДТП, что на 3,9% превышает прошлогодний показатель. Число погибших в этих авариях составило 4,6 тыс. человек, еще 44,8 тыс. человек серьезно пострадали. «Оба показатели заметно подросли в сравнении с прошлым годом: на 6,3% увеличилось число погибших, на 2,4% – количество пострадавших в ДТП», – комментирует ситуацию на российских дорогах руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. Леонтьев подчеркнул: «Сегодня много говорится о «Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения». Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.04.14

Здание Биржи официально передано Эрмитажу. / Белковский: Путин созрел для взятия Новороссии и признания Приднестровья. Далее на очереди – Нагорный Карабах и Латвия. / Российские депутаты не решились со скандалом выйти из ПАСЕ. Парламентская оппозиция назвала заявление Госдумы «сюсюканьем» и «детским лепетом». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках