российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге в начале мая пройдет первый в мире фестиваль ледоколов

В Петербурге после завершения зимней вахты по проводке судов в Финском заливе неатомные ледоколы компании «Росморпорт» выйдут на парад. Впервые в мире 3 и 4 мая в Санкт-Петербурге состоится фестиваль ледоколов, посвященный 150-летию ледокольного флота России. В дальнейшем фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге и других портовых городах России планируется проводить регулярно.

Петербуржцы и гости города увидят необычные суда у набережных Лейтенанта Шмидта и Английской. Для всех желающих с 11:00 до 18:00 доступ на суда будет бесплатный, сообщает ИТАР-ТАСС. В параде примут участие построенные на Балтийском заводе ледоколы «Санкт-Петербург» и «Москва», а также «Иван Крузенштерн», сооруженный на Адмиралтейском заводе, «Мудьюг» и «Капитан Зарубин». К действующим ледоколам присоединится также ледокол «Красин», являющийся филиалом Музея Мирового океана в Санкт- Петербурге.

На борту ледокола-музея в рамках юбилейных торжеств состоится научно-практическая конференция «Ледокольный флот России – история и перспективы развития». Ее участники определят перспективы развития ледокольного флота России. Мероприятие организовано филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин» совместно с Северо-Западным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» при поддержке Морского Совета при правительстве Санкт-Петербурга.

Начало истории ледокольного флота России было положено в 1864 году в Кронштадте, когда в первый рейс вышел пароход-ледокол промышленника, судовладельца и судостроителя Михаила Осиповича Бритнева. Он перестроил носовую часть одного из своих пароходов, в результате чего судно смогло наползать на лёд и ломать его своей тяжестью.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.04.14

Вологодским звонарям запретили исполнять песни Beatles в Софийском соборе. РПЦ: «Колокольный звон очищает от радиации, а Beatles превращают людей в зомби». / Россию превращают в Латинскую Америку. Страна погружается в перманентный бюджетный кризис. / Фотосессия на рельсах закончилась гибелью петербургской школьницы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках