российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС признал законными повышенные штрафы за нарушение ПДД в Петербурге и Москве Власти регионов могут сами определять размеры штрафов

Конституционный суд РФ подтвердил законность повышенных штрафов за неправильную парковку в Петербурге и Москве. Таково решение суда, принятое в ответ на запрос депутатов Госдумы, сомневавшихся в легитимности некоторых статей Кодекса об административных правонарушениях.

Заявление было составлено парламентариями от ЛДПР Ярославом Ниловым и Сергеем Ивановым. К ним присоединились другие однопартийцы, коммунисты и представители «Справедливой России». Депутаты считают, что правовое регулирование, разработанное по инициативе столичной мэрии и введенное в силу в 2012 году, не соответствует Конституции. Согласно решению мэрии, штрафы за нарушения ПДД, провоцирующие пробки и заторы в больших городах, повышаются в 2-10 раз. Неправильная парковка в Петербурге и Москве с тех пор стоит три тысячи рублей, тогда как по всей России – 1,5 тысячи. Аналогичная ситуация – с въездом под знак «Стоянка запрещена». Более суровые кары предусмотрены и для столичных водителей, не пропустивших авто с проблесковым маячком. Депутаты в своем запросе писали, что подобные меры являются дискриминационными: «Нарушение ПДД не может быть основанием для закона, ограничивающего права и свободы человека».

КС выразил несогласие с такой аргументацией. В озвученном сегодня решении он полностью присоединился к мнениям полпреда президента Михаила Кротова, представителей Смольного и столичной мэрии, высказанным во время открытого слушания дела 18 марта, сообщает «Фонтанка».

«Одна из задач КоАП – предупреждение административных правонарушений. Оно обеспечивается посредством таких мер юридической ответственности, которые позволяют стимулировать участников правовых отношений к правомерному поведению», – говорится в решении КС. Петербург и Москва являются «крупнейшими мегаполисами страны», «представляют собой центры экономической, политической, образовательной активности». Этим объективно предопределяются более сложные условия движения и повышенный уровень угроз, сочли в КС. Поэтому повышенные штрафы вполне законны. Тем более того, «власти Москвы и Петербурга не выражали негативного отношения к оспариваемым нормам».

Судьи подчеркнули, что в будущем власти регионов самостоятельно смогут участвовать в определении размеров административных штрафов по своему вкусу. Раньше этот вопрос решали только федеральные законодатели. «Введенная модель правового регулирования могла бы распространиться и на другие субъекты Российской Федерации», – добавил Конституционный суд.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.04.14

Медведев отменил соцнормы на газ, воду и тепло, посчитав нововведение преждевременным. / В центре Петербурга 2-летний мальчик выпал из окна и погиб. / На переезд музея Арктики и Антарктики хотят потратить 470 млн. рублей. А нужно – не менее 2 млрд. рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках