российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи больницы Североморска объявили голодовку из-за низких зарплат

Врачи центральной районной больницы города Североморска Мурманской области объявили голодовку из-за низких зарплат. Медики уведомили руководство больницы о решении начать голодовку сегодня в 7.30 утра. При этом они не отказываются от дежурств и находятся на рабочих местах, сообщает FlashNord.

Ранее медики устраивали митинг, требуя обеспечить выполнение указа президента об увеличении зарплат. Врачи жалуются на то, что, согласно статистике, которую озвучивают региональные власти, средняя зарплата медицинских работников достигла 55 тыс. рублей. Однако эти цифры не соответствуют действительности. Протестующие также направили письмо президенту России Владимиру Путину.

Региональные власти обвиняют медицинских работников в нежелании сотрудничать. По словам заместителя губернатора Мурманской области Татьяны Пороновой, главный врач больницы предложил в пятницу собраться всем недовольным и вместе обсудить ситуацию. «Но они все равно вышли на пикет. Меня очень огорчает, что врачи с высшим образованием говорят о средней зарплате так, что это должна быть минимальная зарплата», – заявила Поронова.

Ранее в ходе «прямой линии» к президенту обратилась медсестра высшей квалификации со стажем 40 лет из Петербурга. Она рассказала, что ее тарифная ставка – 16 тыс. 57 рублей, на полторы ставки она зарабатывает 26 тыс. 600 рублей, получая на руки 23 тыс. После жалобы петербургская прокуратура провела проверку, но не выявила нарушений.

Добавим, что в Петербурге в апреле объявили голодовку несколько сотрудников больницы имени Петра Великого. Таким образом они пытались привлечь внимание властей к тому факту, что реальные зарплаты врачей сильно отличаются от цифр в отчетах чиновников. 15 апреля в Петербурге состоялся согласованный митинг врачей, в акции приняли участие около 600 человек – сотрудники медучреждений, НИИ, студенты. По итогам акции была принята резолюция, которая содержит требование изменить методику Росстата по расчету средней зарплаты. Резолюцию планировалось отправить в том числе в Кремль.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.04.14

Главврач хосписа Петербурга: Помогая больным, мы подпадаем под статьи УК РФ. Российские законы о медицине не продуманы. / Раненой солистке группы «Слот» сделали сложную операцию на шее и трахее. / Ангела Меркель отказалась ехать на Петербургский экономический форум. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках