российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демократы Петербурга проведут 1 мая марш под лозунгом «Нет СССР 2.0!» Во главе колонны понесут флаги Украины и ЕС

Представители коалиции «Демократический Петербург» получили от администрации города окончательное согласование маршрута Антивоенного демократического марша 1 мая. Шествие пройдет по Невскому проспекту и Садовой улице. После этого состоится митинг на Марсовом поле. Антивоенный марш пройдет под лозунгом «За дружбу с Украиной и евроинтеграцию России. Нет СССР 2.0!»

Как сообщает пресс-служба коалиции, согласован следующий сценарий антивоенного марша: сбор участников с 10.30 до 11.40 у дома номер 3 по Лиговскому проспекту, в 11.40 – начало шествия, которое пройдет через Лиговский и Невский проспекты, затем по Садовой улице к Марсову полю, где в 12.40 состоится митинг. Митинг согласован до 12.40. Территориально он пройдет на площадке между мемориальным комплексом «Борцам революции» и зданием «Ленэнерго». Согласно поданному уведомлению, ожидаемое число участников марша – 1000 человек.

«ДемПетербургу» удалось добиться согласования марша лишь с третьей попытки. Изначально митинг планировался на Конюшенной площади, но там в согласовании Смольный отказал, поскольку, по утверждению чиновников комитета по законности, площадь закрыта и никакая акция там не может быть согласована. После этого организаторы антивоенного марша предлагали согласовать удлиненный маршрут шествия – через Троицкий мост, с митингом у Соловецкого камня. Однако этот вариант в Смольном также отказались согласовать. Лишь третье уточненное уведомление на новый маршрут шествия и митинга было согласовано – по варианту, предложенному комитетом в ходе переговоров.

Лозунг «За дружбу с Украиной и евроинтеграцию России. Нет СССР 2.0!» будет написан на центральном баннере колонны: Он был выбран с учетом итогов интернет-голосования в группе «Демократического Петербурга» «ВКонтакте», получив наибольшее число голосов. Во главе колонны будут флаги Украины, России и Европейского союза. Также планируется раздать всем участникам марша соответствующие флажки. Планируется музыкальное сопровождение шествия. Это будут гимны двух стран, гимн Европы, а также украинские и другие песни.

В связи с событиями в Украине Первомайский демократический марш в этом году решено сделать антивоенным, пишут демократы. «Опасность войны с Украиной является наиболее болезненной и волнующей людей темой последних месяцев. Мы выступаем против милитаризма и имперской политики, против направленного разжигания российскими властями военно-политического противостояния на Юго-Востоке Украины, последовавшего за аннексией Крыма. Мы выступаем против массированной антиукраинской пропаганды и лжи в государственных СМИ, намеренно искажающих картину происходящего и нагнетающих ненависть. В противовес агрессивной политике Кремля, которая ведет к международной изоляции России и воссозданию «железного занавеса», мы выступаем за сотрудничество с государствами Запада, интеграцию России в Европу и дружеские отношения с Украиной», – сообщается в пресс-релизе «ДемПетербурга».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.04.14

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет запретить детей. / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). Красный, синий, зеленый. Тайны цветного кино. / В Мурманской области могут пройти досрочные выборы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках