российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургская оппозиция вышла на митинг в защиту «узников Болотной»

На площади Ленина в Петербурге накануне вечером состоялся оппозиционный митинг, посвященный второй годовщине событий на Болотной площади в Москве, где после шествия оппозиции начались массовые беспорядки.

В митинге участвовало гораздо меньше людей, чем в пошлом году, сообщает ИТАР-ТАСС. К началу акции на месте проведения собралось около 100 человек, тогда как на прошлогодний митинг вышли, по данным полиции, около 750 человек, а организаторы тогда заявили о полутора тысячах участников.

Проведение митинга было санкционировано городскими властями. Организаторами выступили партии РПР-Парнас, «Движение гражданских инициатив», «Наблюдатели Петербурга» и ряд других правозащитных и гражданских групп. По формату акция заявлена как общегражданская, к участию к ней организаторы пригласили представителей всех политических сил и движений.

Как сообщает радио «Свобода», активисты стояли с плакатами в виде решеток, с цитатами из Мандельштама, Ахматовой, Галича: «Мы живем под собою не чуя страны», «И я молюсь не о себе одной, А обо всех, кто там стоял со мною», «Смеешь выйти на площадь?», из «Процесса» Кафки: «Ложь возводится в систему».

Выступающие еще раз напомнили о том, что хотя 6 мая 2012 года в Москве были избиты десятки участников согласованного «Марша Миллионов», но никто из полицейских, применивших к мирным демонстрантам силу, так и не был привлечен к ответственности, в то время как участники Марша оказались под судом, и часть из них уже получила по уголовным статьям тюремные сроки.

Поскольку в митинге принимали участие много левых активистов, они не могли не вспомнить, что продолжается суд над координатором «Левого Фронта» Сергеем Удальцовым, находящимся под домашним арестом, и над Леонидом Развозжаевым, сидящим в СИЗО. Вспомнили и печальную участь других осуждённых, и весь ход «Болотного дела», на протяжение которого суд и следствие не принимают во внимание свидетельства о невиновности подсудимых, признанных организацией Amnesty International узниками совести.

Выступающие говорили о том, что они против того, чтобы в России вообще были политзаключенные, что они хотят вернуть понятию свободы ее первоначальное значение. Митинг закончился без происшествий.

Напомним, фигурантов так называемого «болотного дела» судят по уголовным статьям. Часть из них уже приговорена к тюремным срокам. По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» обвиняемые приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК РФ (сопротивление представителю власти).

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.05.14

СМИ: В Кремле готовы обсуждать сокращение числа полпредов. / Дело о попытке самоубийства школьницы в Петербурге добралось до коллекторов в Москве. Следователи хотят найти того, кто угрожал ребенку. / Услуги ЖКХ в Петербурге будут дорожать в год не более чем на 6,7%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках