российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пиотровский считает провокационными предложения Минкультуры

Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал «провокационными» предложения Министерства культуры России по разработке концепции основ культурной политики государства. По его словам, этот документ, который содержит среди прочего тезис «Россия не Европа», был специально «слит», чтобы «возмутить людей». Итоговый документ не будет столь провокационным, как предложенный чиновниками из Минкультуры,

Заявил Пиотровский в интервью телеканалу «Дождь».

Предложение Минкультуры – лишь одно из многих, поступающих в администрацию президента РФ, под руководством которой специальная рабочая группа готовит проект основ государственной культурной политики. Как ранее рассказал РБК советник президента России Владимир Толстой, который также является заместителем председателя рабочей группы, некоторые предложения Минкультуры противоречат целям концепции и не будут включены в итоговый документ. Все поступившие предложения будут проанализированы, и лишь часть из них войдет в итоговый документ, но даже в этом случае они будут переработаны. Пиотровский, также входящий в группу, высказал аналогичное мнение: «В документе, который представят президенту, такого не будет».

Предложения министерства, разработанные при участии общественного совета ведомства, стали одной из самых обсуждаемых новостей в области культуры за прошлый месяц. Документ был подписан первым заместителем министра культуры Владимиром Аристарховым.

В проекте помимо положения «Россия не Европа» содержится «тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности», призыв отказаться от государственной поддержки лиц и сообществ, отклонившихся от культурных норм поведения, неприемлемых «с точки зрения традиционной для России системы ценностей».

Предложения Минкультуры вызвали претензии со стороны представителей российской интеллигенции. Ранее было опубликовано письмо за подписью нескольких десятков политиков, журналистов, историков, общественных деятелей, в котором говорится, что формирование государственной идеологии, предлагаемой Минкультуры, противоречит Конституции, а попытки отождествить понятия «русский» и «российский» создадут национально-этническую напряженность в обществе. Письмо подписали, в частности, Леонид Гозман, Юлий Гусман, Андрей Колесников, Андрей Нечаев, Игорь Юргенс, Евгений Ясин, Игорь Данилевский, Виктор Дятлов и другие.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.05.14

В Петербурге намерены проводить специальные экскурсии для мигрантов. / В Кремле опровергли планы по реформе института полпредов. / Из России утекают не только мозги, но и хоккеисты. За год страну покинули около 600 юниоров – дома мало шансов сделать карьеру. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках