российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Латвии внесены поправки в закон об иммиграции

Латвийский парламент утвердил поправки в закон об иммиграции. Теперь иностранные инвесторы и члены их семей могут получать в Латвии вид на жительство. Изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 года, касаются условий получения вида на жительство при покупке в Латвии недвижимости и размещении в латвийском банке субординированного депозита.

Поправки предусматривают повышение минимального порога стоимости недвижимости при таких сделках до 250 тысяч евро, при этом ее кадастровая стоимость должна быть не ниже 80 тысяч евро. Если кадастровая стоимость составляет менее 80 тысяч евро, то необходима оценка сертифицированного оценщика, согласно которой рыночная стоимость данного объекта составляет не менее 250 тысяч евро. Эти условия распространяются на приобретение недвижимости во всех регионах Латвии. Пошлина для получения вида на жительство определена в размере 5% от стоимости объекта, сообщает «Росбалт».

До вступления в силу данных поправок инвесторы могут приобретать недвижимость для получения в Латвии вида на жительство на условиях, которые действовали до сих пор: минимальная стоимость объекта в Риге, Юрмале и других крупных городах Латвии – около 143 тысяч евро, в регионах – около 72 тысяч евро. В законе установлено, что действующие на данный момент условия будут применяться к сделкам с недвижимым имуществом, которые будут зарегистрированы в государственном земельном регистре (Земельной книге) до 31 августа 2014 года.

Для получения вида на жительство путем размещения в латвийском банке субординированного депозита его оговоренная сумма и срок остаются прежними. Однако с 1 сентября инвестор для получения вида на жительство должен также уплатить при этом в госбюджет 25 000 евро.

Условия получения вида на жительство при вложениях в бизнес остаются без изменений: от 35 или 150 тысяч евро в зависимости от количества работников и годового оборота компании.

В свою очередь с 1 января 2015 года у инвесторов появится возможность получать латвийский вид на жительство, купив беспроцентные государственные ценные бумаги номинальной стоимостью 250 тысяч евро, а также уплатив при этом в госбюджет 25 тысяч евро.

Наличие вида на жительство в Латвии позволяет инвестору и его семье постоянно проживать в стране (это не является обязательным), а также без виз перемещаться по всему Шенгену.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.05.14

Профицит бюджета РФ обеспечат с помощью нефти и девальвации рубля. / В Петербурге найдена мертвой пропавшая ранее школьница. / Медведев: Никакой цензуры «ВКонтакте» нет, у Дурова «много иллюзий». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках