российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: ЗакС Петербурга принял «инструкцию по фальсификации выборов»

Парламент Петербурга не принял ни одну поправку оппозиции к закону о выборах в органы местного самоуправления. «Стыдно подозревать, когда вполне уверен», – цитатой из Станислава Ежи Леца начал представление предложений «яблочников» депутат Борис Вишневский. – Мы абсолютно уверены, что те поправки, которые предлагаем, приняты не будут, а целью закона является составление будущей инструкции к фальсификации муниципальных выборов».

Как сообщает Регнум, «Яблочко» предлагало исключить из законопроекта возможность голосования тем, кто временно зарегистрирован на территории муниципалитета, напомнив, как в 2011 году голосовали граждане с липовыми справками. «Можно будет спокойно привезти граждан из Псковской, Новгородской областей и позволить голосовать кому угодно», – сказал Вишневский. «Яблочники» также предлагали определить порядок досрочного голосования, ввести видеонаблюдение и исключить норму о ведении электронных протоколов, потому что они не могут служить доказательствами в суде.

Были отклонены и поправки депутатов – сторонников партии «Гражданская платформа», фракций «Справедливая Россия» и КПРФ. Лидер фракции коммунистов Владимир Дмитриев так прокомментировал происходящее: «14 сентября наш город сдает экзамен на политическую зрелость и зрелость развития демократических институтов. А закон не соответствует высоким требованиям нашего города. Фракцию коммунистов не устраивают непрозрачность самого выборного процесса, отсутствие видеокамер, о которых еще недавно говорили наши высшие госдеятели. Этот закон позволит открыть лазейки, куда не только мышь, но и животное более крупных габаритов проходит спокойно». Дмитриев уверен, что законопроектом удастся и «досрочное голосование испоганить».

Ни разу оппозиции не удалось провести голосование по своим поправкам в поименном режиме. Комментируя это, лидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский сказал: «Депутаты отказывались от поименного голосования, потому что прекрасно знают – закон мошеннический, и все, кто в городе следит за выборами, будут видеть, кто проголосовал за эти мошеннические законы (Явлинский так назвал и закон о выборах губернатора), они знают, что предлагают эти законы, как они принимаются и для чего».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.05.14

Россия окончательно ложится под Китай. Кремль «назло Западу» втягивает страну в унизительную сырьевую зависимость от Поднебесной. / ЗакС Петербурга предложил на 3% снизить налог для бизнеса с «упрощенкой». / В аквапарке «Вотервиль» едва не утонул 5-летний ребенок. Врачи борются за жизнь мальчика. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках