российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге два человека попали в больницу с ожогами от борщевика

В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе госпитализированы первые в этом сезоне «жертвы» борщевика. Это дачники – мужчина и женщина. У женщины пострадали голени и бедра, а у мужчины – еще и руки и тело, потому что в жару он косил траву без футболки.

Пострадавший мужчина косил траву на загородном участке, а вместе с ней и разросшийся борщевик. В солнечную погоду, еще недавно стоявшую в Петербурге, сок растения, попавший на кожу, вызвал ожоги. Женщина, которая была с ним, хотела позагорать на траве, но прилегла как раз на скошенный борщевик. В результате у обоих – ожоги 5% тела.

Как сообщил «Доктору Питеру» Константин Крылов, заведующий отделением термических поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, каждый год в ожоговый центр НИИ доставляют 12-15 пострадавших от ожогов борщевиком. Кто-то по незнанию скашивает его вместе с травой, а кто-то случайно встречается с ним на обочине дороге или даже в городе. Ожог появляется не от самого сока борщевика. Он вызывает только фотосенсибилизацию кожи (повышенную чувствительность к солнцу), из-за чего даже небольшое количество солнечного света, попавшее на кожу, вызывает сильные термические поражения. Как правило, ожоги от борщевика неглубокие и хорошо заживают, но если они поражают большую поверхность тела, провести некоторое время в больнице все же придется.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.05.14

Майские указы Путина подвела даже «Чистая вода». Госпрограмма оказалась провалена. / Москва признана худшим городом мира для туризма. / Финансисты: в России не стоит вкладывать деньги ни в недвижимость, ни в валюту. Законодательство и ситуация этому не способствуют. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках