российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В петербургском аэропорту Пулково могут ввести режим «открытого неба»

В аэропорту Пулково могут ввести режим «открытого неба». Речь идет о так называемой «пятой свободе» воздуха: иностранная авиакомпания совершает в российском аэропорту промежуточную посадку, принимает на борт пассажиров и летит в третью страну, сообщает РБК. Данная идея сейчас обсуждается рабочей группой при зампреде правительства России Аркадии Дворковиче, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в федеральном правительстве. Сейчас иностранные авиакомпании могут продавать билеты и совершать рейсы в российские города только из городов своей страны и обратно.

Представитель «Воздушных ворот Северной столицы» (ВВСС, управляет аэропортом) подтвердил, что сейчас ведутся устные переговоры о «пятой свободе».

Если чиновники одобрят эту идею, то оператор аэропорта должен будет написать заявку в Минтранс – с указанием иностранных авиакомпаний, которые запросили режим «пятой свободы». Министерство, в свою очередь, запросит аналогичные свободы у авиационных администраций тех стран, которые будут указаны в заявке, для российских авиакомпаний.

В таком случае Пулково сможет увеличить количество пассажиров, отняв их у европейских хабов, прежде всего у аэропорта «Хельсинки», говорит глава ВВСС Сергей Эмдин. Однако некоторые эксперты сомневаются в успехе проекта. Хотя аэропортам «пятая свобода» выгодна, для национальных авиакомпаний она является серьезной угрозой со стороны конкурентов. Поэтому многие европейские страны даже друг другу не дают «пятой свободы».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.05.14

Ливни в Петербурге: канализация не справляется с потоком. / Кремль пытается нейтрализовать «майданные» настроения в России. Новая волна «болотного дела» связана с украинским кризисом. / Чем закончится «антитеррористическая операция» Киева в Донбассе?. Опрос на сайте РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках