российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководителя петербургского студсоюза вызвали в отдел противодействия экстремизму

Руководитель петербургского отделения Российского студенческого союза Николай Артеменко получил повестку из городской прокуратуры. Об этом он сообщил на странице «ВКонтакте», добавив, что его подозревают в экстремизме.

Вот что пишет Артеменко: «Вызвали в городскую прокуратуру, причем в особый отдел по противодействию экстремизму. Почему и зачем – остается только догадываться». Артеменко также опубликовал на своей станице скан повестки за подписью старшего прокурора отдела, юриста 2 класса Смирнова Д.И. Из скана следует, что прокуратура проводит проверку соблюдения ООО «Всероссийский студенческий союз», ООО «Российский студенческий союз – за права студентов и аспирантов» и их петербургскими отделениями действующего законодательства. «В ходе проверки от представителей Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов поступили заявления о возможной незаконной деятельности представителей вышеуказанных организаций, в том числе осуществляемой непосредственно Вами», – говорится в письме прокуратуры.

Как сообщает «БалтИнфо», Артеменко предписано явиться в прокуратуру города для дачи объяснений по вопросу деятельности указанной организации и иным вопросам. В РСС подчеркнули, что ежегодные проверки прокуратурой петербургского отделения Российского студенческого союза уже стали «традицией». Так, в прошлом году прокуратура Петербурга обязала РСС предоставить несколько сотен страниц различных документов, касающихся деятельности организации. «Однако с результатами проверки так и не ознакомила, равно как и не назвала причины внеплановой инспекции студенческого союза», – говорят представители петербургского отделения РСС.

«В этом году за РСС уже взялся особый отдел прокуратуры по исполнению законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. Как видно из повестки, адресованной председателю РСС в Петербурге Николаю Артеменко, сама проверка уже ведется, однако, как и в прошлый раз, о ее причинах и даже о ее начале никто уведомлен не был», – заявили в РСС.

В свою очередь представители Российского студенческого союза намерены обратиться к Валентине Матвиенко и Вадиму Тюльпанову с просьбой разобраться в правомерности проведения внеплановой проверки РСС прокуратурой Петербурга.

Напомним, в середине апреля на сайте СПбГУП появилось оповещение о том, что в течение марта-апреля из университета в другие образовательные организации будет переведено 150 студентов за то, что они были подписаны на сообщество «Подслушано в СПбГУП». По мнению ректората, от активности в обсуждении собственного вуза страдает учеба ребят, поэтому их надо «выдавить в более слабые вузы». Депутаты намеревались разобраться с отчислением студентов «за активность в соцсетях».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.06.14

Политолог: Компромиссного сценария для Донбасса сейчас нет. Юго-восток Украины будет жестко подавлен, либо при помощи РФ выиграет войну. / Жильцы дома депутата Милонова подают на него в суд за потоп. / Крымчан будут лечить за счет Петербурга. Полисы ОМС жители Крыма будут получать в Северной столице. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках