российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге отменили закон о запрете гей-пропаганды Зато хотят внести статью о гей-пропаганде в УК РФ

Депутаты ЗакСа Петербурга убрали из городского закона об административных правонарушениях норму, вводящую штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Как сообщает «Фонтанка», аннулировать закон о запрете гей-пропаганды предложил его автор – депутат Виталий Милонов – во время рассмотрения поправок к закону об административных правонарушениях. Он объяснил свое решение тем, что аналогичный законопроект принят на федеральном уровне, следовательно, в петербургской норме нет необходимости.

В то же время, пообещал единоросс, он будет добиваться включения запрета гей-пропаганды в Уголовный кодекс.

Напомним, в нескольких субъектах РФ, в том числе в Петербурге, действуют местные законы о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Всякий раз принятие подобных документов было связано с бурными дискуссиями, скандалами и акциями протеста секс-меньшинств. В Петербурге закон, инициированный единороссом Виталием Милоновым, был принят и вступил в силу в марте 2012 года. Во время обсуждения и сразу после принятия закона по городу прокатилась волна протестных акций ЛГБТ-активистов. Как отмечал в годовщину вступления закона в силу портал GayRussia, за полный год применения закона о гей-пропаганде к административной ответственности в Петербурге был привлечен лишь один человек – основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев. 12 апреля 2012 года, спустя менее чем две недели после вступления закона в силу, Николай Алексеев был задержан полицией у входа в Смольный во время одиночного пикета. На плакате у гей-активиста была написана фраза легендарной советской актрисы Фаины Раневской «Гомосексуализм это не извращение. Извращение – это хоккей на траве и балет на льду». В мае мировой суд признал Николая Алексеева виновным в гомосексуальной пропаганде, а в июне это решение было подтверждено и Смольнинским районным судом. После этого гей-активист заплатил штраф в размере 5000 рублей и обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

В ЛГБТ-сообществе тогда так комментировали ситуацию: «Тем не менее, господину Милонову все же стоит сказать спасибо. За этот год о гомосексуальности говорили столько, сколько не говорили, пожалуй, за все предшествующие годы. При этом многие журналисты, понимая всю абсурдность принятого закона, вставали на сторону ЛГБТ-сообщества. Так Милонов всего за несколько месяцев превратился из главного борца с геями в главного пропагандиста гомосексуализма в России».

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 18.06.14

В Петербурге за одно утро произошло три ДТП с маршрутками. / На выборах губернатора Петербурга появился четвертый кандидат. / США собираются ввести антидемпинговые пошлины на горячекатаный прокат из России. Источники отмечают связь этого вопроса с русско-украинскими отношениями. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках