российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коррупционный скандал в петербургском Росреестре: начальник ушел в отставку

Руководитель петербургского филиала Кадастровой палаты Росреестра Даниил Пильдес ушел в отставку. Его уход может быть связан с коррупционным скандалом вокруг головного управления Росреестра, в котором Пильдес возглавлял отдел информационных технологий. Пильдес написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением еще в мае. 17 июня глава федеральной кадастровой палаты Александр Голиков подписал приказ о его увольнении.

Даниил Пильдес окончил Петербургский электротехнический университет по специальности «программирование», а в 2003-м, в возрасте 28 лет, стал замдиректора смольнинского Информационно-аналитического центра, который обеспечивает доступ чиновников в Интернет и занимается разработкой всевозможных государственных баз данных. Из Смольного Даниил Пильдес перебрался в Москву: в 2004 – 2006 годах он возглавлял отдел в Министерстве регионального развития, а в 2009 – 2010-м работал начальником управления информационных технологий в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Дальнейшая его карьера была связана именно с этим ведомством. Из столицы он вернулся в Петербург, где два года был замначальника регионального управления Росреестра. А в январе 2012-го возглавил местный филиал федеральной кадастровой палаты, которая подведомственна Росреестру и занимается регистрацией сделок с недвижимостью и выдает выписки о праве собственности на тот или иной объект.

По информации «Фонтанки», главной причиной для ухода Даниила Пильдеса с должности главы кадастровой палаты стала чистка, которая развернулась в Росреестре с середины 2013 года. Тогда были обнародованы данные проверки Счетной палаты по исполнению федеральной целевой программы по созданию государственного электронного кадастра недвижимости.

Согласно отчету СП, более половины расходов в сумме 42,3 млрд. рублей произведены с теми или иными нарушениями требований законодательства в различных сферах. Так, нецелевые расходы составили 2,5 млрд. рублей, неэффективно израсходованы средства в сумме 5,8 млрд. рублей, расходование средств в отсутствие правовых оснований осуществлено в сумме 5,1 млрд. рублей, безрезультатные расходы составили 8,2 млрд. рублей, документально не подтверждены результаты работ сумме 0,5 млрд. рублей, необоснованные расходы на строительство и реконструкцию здания центрального аппарата на Чистопрудном бульваре – 1,7 млрд. рублей.

Вскоре после того, как Счетная палата обнародовала итоги проверки, замруководителя Росреестра Сергей Сапельников, который курировал создание кадастровой базы, через Украину скрылся за границу. По некоторой информации, в настоящее время он находится в США, куда он предварительно вывез свою семью. Впоследствии он стал фигурантом уголовного дела по статье «Халатность». Одновременно началась «чистка» Росреестра: осенью 2013 года был уволен еще один замглавы агентства, Юрий Акиньшин, который также курировал реализацию федеральной целевой программы, а в конце марта 2014 года – и глава ведомства Наталья Антипина.

Как говорят собеседники «Фонтанки», череда увольнений не могла не коснуться и Даниила Пильдеса, который в 2009 – 2010 году возглавлял управление информационных технологий Росреестра, а его непосредственным начальником был Сергей Сапельников.

Кроме того, в ходе проверки СП выяснилось, что одним из основных подрядчиков Росреестра была компания «Дата+», совладельцем которой является гражданин США Джэк Дэнджэрмонд. Он же одновременно является основателем и президентом крупной американской картографической компании Esri, которая, в свою очередь, активно сотрудничает с Национальным агентством геопространственной разведки США. Таким образом, получилось, что разработкой стратегического продукта занималась компания, непосредственно связанная с Пентагоном, которому подчиняется агентство геопространственной разведки.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 19.06.14

Глава Минобороны Финляндии: Москва толкает нас в НАТО. / Из окна Александровской больницы в Петербурге выпала пациентка. / Иван Давыдов: «Все, что попало в телевизор, и есть кремлевская пропаганда». «Правильные» смыслы в медиа поступают из администрации президента РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках