российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге разбираются с «золотыми парашютами» экс-шефов ГУ МВД по СЗФО Они получили в общем 19 млн. рублей премий

Сразу три правоохранительных ведомства Петербурга – УФСБ, Главное управление собственной безопасности МВД и контрольно-ревизионное управление ГУ МВД – ведут проверку по факту выплаты небывалых премий большинству руководителей расформированного ГУ МВД РФ по СЗФО. Приказы на выплаты, после которых 18 руководителей были награждены премиями в размере 750 тысяч рублей, а 14 подчиненных среднего звена довольствовались суммами по 400 тысяч, подписал экс-шеф ГУ МВД по СЗФО Виталий Быков.

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, приказы, эквивалентные 19 млн. рублей, изданы после расформирования окружной полиции 5 мая этого года.

Хронология событий выглядит так: внезапно 5 мая этого года указом Владимира Путина были ликвидированы окружные управления МВД, в том числе и ГУ по СЗФО. 12 мая в 16 часов по московскому времени начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов пригласил к себе уже экс-начальника Виталия Быкова с 12 офицерами из руководящего состава. Умнов сообщил, что все 377 сотрудников упраздненного ведомства переходят в его распоряжение. Также генерал Умнов уведомил генерала Быкова, что 13 мая создается ликвидационная комиссия, а 15 мая он докладывает о начале реорганизации министру Владимиру Колокольцеву.

Уже после этого совещания начальник отдела кадров ГУ МВД по СЗФО Ирина Бурханова получает указание немедленно готовить документы на поощрение, после чего «в режиме аврала были напечатаны три приказа». Согласно процедуре, к каждому приказу прикладывается сопроводительный листок, на котором ставят резолюции сотрудник юридического, финансово-экономического, тылового отделов.

13 мая в 13:00 начальник Управления кадров петербургского главка Дорофеев прибыл в офис к коллегам на Чайковского, где вручил всем уведомления об увольнении. Заодно он с намеком пошутил, чтобы они поберегли оставшееся на балансе имущество, так как с 5 мая все финансы управления и материально-техническая база перешли уже полиции города. Но предупреждение запоздало. 14 мая 18 руководителей единомоментно по трем приказам получили по 750 тысяч рублей, а 14 человек по 400 тысяч.

15 мая начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти доложил министру о начале процедуры ликвидации. Сергей Умнов еще не знал, что аннулирование бюджета ГУ МВД по СЗФО, в закромах которого находилось 19,5 млн. рублей, практически было завершено тремя днями ранее. 20 мая генерал Быков убыл за границу.

Сотрудники ФСБ, пришедшие за объяснениями в экс-ведомство 11 июня изъяли компьютер, на котором печатались приказы, а их коллеги из Бюро специальных технических мероприятий установили время создания файлов – вечер 12 мая. Также был накрыт осмотром архив, канцелярия, финансово-экономический отдел и отдел кадров. Были обнаружены номенклатурные дела, где нашли подлинники приказов и журнал учета, который был подшит и пронумерован. В нем не нашли приказов №№70,83,109. Однако обнаружили аналогичные номера с литерой «а». Как нам пояснили, эти приказы касались явки личного состава на стрельбы. И есть основания полагать, что индекс «а» был подставлен к ним под покровом 12 мая.

Все же приказы Быкова оказались прикрыты президентом России. «В рамках реализации приказа МВД России от 13.06.2007 №517 «О мерах по реализации Указа Президента РФ от 26.12.2006 №1459…» – так начинается этот финансово емкий документ. А Указ этот говорит как раз «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти».

Однако одна фраза до сих пор мучает ревизоров на Литейном, 4. В приказе указано, что 19 млн. рублей выданы «за выполнение особо сложных и важных заданий». С учетом того, что последние годы ГУ МВД по СЗФО занимало всегда последнее место среди окружных управлений, чекисты не могут выявить реабилитирующие подвиги. «Если особая сложность подразумевает создание кривой схемы, то не особо она и сложная, если мы в течение суток уже все поняли», – так сотрудники прокомментировали ситуацию.

После прихода сотрудники ФСБ взялись за опрос награжденных. По нашей информации, у девушек из секретариата беседы вызвали эмоции, доходящие до того, что якобы некоторые рассказали, что из 400 тысяч 380 они отдали наверх. 16 июня заместитель Генерального прокурора Александр Гуцан вызвал генерала Быкова на Английскую набережную, но не стал с ним разговаривать, а передал полномочия начальнику своего управления Нелли Солнышкиной. Возможно, речь шла о поспешных планах Быкова принять на себя Университет МВД в Петербурге, да и перейти бывшему начальнику полиции ГУ МВД по СЗФО Монастыршину на ответственную работу в транспортную полицию.

Как «Фонтанке» пояснили в надзорном ведомстве, «вопросы, касающиеся привлечения генералов, всегда политические». Формально же в этой истории видны составы мошенничества с бюджетными средствами, подделки и злоупотребления служебным положением. К 4 июля ФСБ должно закончить проверку обнаружением этих признаков или их отсутствием.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 19.06.14

Михаил Хазин: Украина стала центром больших геополитических интересов. Провал Москвы на юго-востоке может привести к уходу Путина. / Олег Кашин: «Пропаганда – нормальное повседневное зло». Она часто замаскирована под независимое мнение. / В Петербурге уйдет в суд дело о хищении 400 млн. рублей со счетов Сбербанка. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках