российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЗакС Ленобласти проголосовал за изменения правил застройки

Парламент Ленинградской области одобрил желание исполнительной власти региона забрать себе от муниципалитетов все главные полномочия в строительной сфере. Накануне областной ЗакС рассмотрел подготовленный строительным блоком обладминистрации проект областного закона «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ленинградской области». Провести такое перераспределение позволили вступившие в силу 27 мая поправки в федеральный закон о местном самоуправлении (ФЗ-131), а также в закон об организации власти в субъектах РФ (ФЗ-184).

Как сообщает РБК, согласно законопроекту, на региональный уровень передаются полномочия по утверждению схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, местных нормативов градостроительного проектирования (МНГП), правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также утверждение документации по планировке территорий, включая градостроительные планы земельных участков, проекты планировки и межевания территорий (ППТ). Также областные власти будут теперь сами выдавать застройщикам разрешения на строительство и разрешать ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. Муниципальным властям оставили только одно право – разрабатывать все эти документы.

Главная цель перераспределения – пресечь многочисленные злоупотребления муниципалитетов при реализации строительных проектов на своих территориях. В ходе рассмотрения законопроекта в ЗакСе представлявший его депутатам строительный вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев сообщил, что за 2013-2014 годы в сфере ведения Комитета по архитектуре и градостроительству 70% проверенных документов территориального планирования содержали ошибки (172 нарушения). Облстройнадзор за тот же период выявил почти 3 тысячи нарушений и отменил 636 разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.

Также областные власти хотят сформировать единые требования к составу и содержанию градостроительной документации. Районы и городские округа лишатся градостроительных полномочий (и других, какие сочтет нужным отобрать областная власть) с 1 января 2015 года, когда начнут действовать нормы принятого вчера областного закона. Сельские поселения таких полномочий уже лишены по федеральному закону, однако согласно уже принятой Госдумой специальной поправке сельским поселениям сохранят полномочия до 1 января 2015 года.

Генпланы поселений, городских округов и схемы террпланирования муниципальных районов, а также МНГП будет утверждать правительство Ленобласти. Оно же установит порядок подготовки этих документов и внесения в них изменений. Таким образом, у властей Ленобласти появятся те же полномочия (за исключением разработки документов), которые имеет сейчас администрация Петербурга.

Цель закона – не отстранить муниципалитеты от решения градостроительных вопросов, а добиться конструктивного сотрудничества, подчеркивают в обладминистрации. Поэтому принятые ранее муниципалитетами решения остаются в силе. Конкретный порядок реализации областными структурами новых полномочий будет описан в пакете подзаконных актов. Их черновики уже подготовлены.

Георгий Богачев изложил позицию правительства Ленобласти: «Без муниципалитетов мы не сможем принимать градостроительные документы. Но сегодня они принимают генпланы и ПЗЗ, на основании которых появляются огромные жилые кварталы. При этом полномочия по обеспечению этих кварталов инженерной, социальной и всей остальной инфраструктурой ни в коей мере не находятся в ведении местного поселения. И получается, как в той песне – «папа решает, а Вася сдает». Это непорядок. Нужна синхронизация работы».

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 25.06.14

ЛДПР выдвинет кандидатом в губернаторы Петербурга депутата Константина Сухенко. / Дмитрий Фетисов: «Пропаганду сменила тонкая работа с общественным мнением». Механизмы, разработанные Геббельсом, не работают. / Союз туриндустрии: В Пулково регулярно теряют багаж пассажиров. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках