российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полигону отходов Красный Бор в Ленобласти отказали в выдаче лицензии

Департамент Росприроднадзора по СЗФО отказал полигону «Красный Бор» в предоставлении лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности. Решение об отказе в выдаче лицензии принято по совокупности причин. Это, в том числе, отсутствие у полигона разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений, декларации безопасности гидротехнических сооружений, сведений в представленном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии требованиям санитарного законодательства деятельности по размещению отходов I – IV классов опасности и др.

«После устранения всех замечаний, выявленных в ходе проверки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, полигон может вновь обратиться в департамент Росприроднадзора по СЗФО с пакетом документов на получение лицензии», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как сообщает «Фонтанка», сейчас правительство Петербурга проводит работу по устранению нарушения действующего природоохранного законодательства на территории полигона и предотвращению возможных экологических рисков.

«Власти города уже предпринимают меры, направленные на проведение обследования состояния почв и воздуха на территории предприятия, корректировку проектной и рабочей документации завода по переработке токсичных отходов», – добавили в Росприроднадзоре.

Лицензия у СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор», выданная Ростехнадзором в 2008 году, истекла в январе 2014 года. Департамент дважды возвращал предприятию документы на получение лицензии по причине их некомплектности.

Полигон для хранения опасных отходов «Красный Бор» расположен на территории Ленобласти в 30 км от Петербурга и в 4,5 км к юго-востоку от Колпино. Он был создан еще в 1969 году, причем сроком на 5 лет. По данным экспертов, в настоящее время полигон практически исчерпал свой ресурс: переполненные котлованы с обваловкой на 2-4 метра выше естественного уровня глин являются потенциальным источником техногенного загрязнения вод Балтики.

На территории полигона строится завод по переработке опасных отходов. Однако проект превратился в долгострой с неясными сроками завершения. В апреле текущего года Смольный расторг контракт с очередным подрядчиком по строительству завода – ООО «БелСтрой», которое должно было завершить работы к январю 2015 года, однако начало нарушать график работ.

Экологи неоднократно выражали опасения по поводу строительства завода. Так, по мнению исполнительного директора некоммерческой природоохранной организации «Беллона – Петербург» Николая Рыбакова, одна из опасностей сжигающего завода – выброс в окружающую среду вредных веществ, которые образуется при сжигании мусора. Некоторые эксперты уже назвали полигон «химическим Чернобылем», который отравит жизнь всему региону. Рыбаков считает такое сравнение чрезмерным, но признает, что опасность для экологии действительно существует. В начале прошлой недели администрация Петербурга разместила заказ на экологическое обследование полигона, максимальная стоимость контракта составляет 3,5 млн. рублей. Подрядчик должен будет с момента подписания контракта (то есть, согласно конкурсной процедуре, с августа 2014 года) и до конца года регулярно собирать информацию о состоянии подземных и поверхностных вод, почвенного слоя и атмосферного воздуха на территории полигона, а затем предоставить заказчику соответствующие отчеты.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 09.07.14

Восемь человек пострадали в ДТП на трассе в Ленобласти. / В Петербурге 3-летний ребенок выжил после падения с 5-го этажа. / Власти Петербурга определились, сколько мигрантов нужно городу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках