российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пулковская обсерватория: Возврат «зимнего» времени – победа логики Нас вернули в нашу, а не фиктивную, страну, говорят ученые

Старший научный сотрудник главной (Пулковской) асторономической обсерватории РАН Сергей Смирнов назвал победой логики закон о возврате «зимнего» времени. Причины, по которым в 2011 году отменили переход на зимнее и летнее время, носили сугубо административный характер, убежден ученый.

«Так правительству и чиновникам было легче администрировать, проводить летучки, селекторные совещания. Чисто управленческое удобство. А для всей страны – неудобство. Возврат зимнего времени важен для добычи ископаемых, для обороноспособности. Правительство возвращает нас в нашу страну, а не какую-то фиктивную, которой легче управлять», – заявил Смирнов в интервью РСН.

Напомним, 1 июля Госдума после долгих обсуждений и дискуссий в обществе все же одобрила законопроект о «зимнем» времени в России. Согласно принятому документу, перевод стрелок будет произведен в 02:00 26 октября 2014 года, после чего время больше «дергать» ее будут.

Согласно закону, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3. Сезонный перевод времени не осуществляется. На территории России устанавливается 11 часовых зон. Обозначение и нумерация часовых зон осуществляется в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах.

Добавим, что вопрос о времени неоднократно становился предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени от разных фракций, но ни один из них не дошел до рассмотрения. «Летнее» время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на «летние» часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 09.07.14

Ребенка, выпавшего в Петербурге с 5-го этажа, заперла на балконе мать. / Кремль начал перезагрузку. Российское общество готовят к сдаче Донбасса и к миротворческой миссии Путина. / В Ленобласти в пруду утонул мальчик, девочку удалось спасти. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках